Представлен порядок выплат медработникам, проводящим вакцинацию

Это стимулирующие выплаты за ведение разъяснительных бесед в том числе.

Согласно данному порядку будут действовать 2 способа, при помощи которых будут распределяться стимулирующие выплаты в размере 200 рублей за каждого привитого от COVID-19 гражданина. Если прививка делается 2-компонентным препаратом, то работник, отправивший гражданина на вакцинацию, получит 60 рублей, а по 40 — осматривающий пациента после введения 1-го и 2-го компонента. По 30 рублей за каждого пациента будут платить тому, кто делает уколы.

При осуществлении вакцинации 1-компонентным препаратом за консультирование и направление на процедуру врачи получат по 90 рублей, за осмотры до и после введения вакцины — по 60 рублей. Введение вакцины «будет стоит» 50 рублей.

Проект постановления об этом разработан Минздравом.

Если постановление примут, то нормы, прописанные в нем, будут относиться к участвующим в вакцинации:

  • медработникам (гражданским);
  • военнослужащим, которые проходят военную службу по контракту;
  • работникам, которые имеют спецзвания и проходят службу в организациях уголовно-исполнительной системы;
  • имеющим спецзвания полиции;
  • работников ОВД РФ, воинских частей, органов управления, территориальных органов (и федеральных) исполнительной власти.

Пояснение к проекту постановления гласит, что вакцинация — самая эффективная мера против пандемии на сегодня. Поэтому необходимо поддерживать ее высокие темпы. В связи с чем важно мотивировать медработников к осуществлению разъяснительной работы с населением. И для мер поддержки предложено материально поощрять медработников, которые вакцинируют граждан.

К сведению! Ранее правительство решило выделять денежные средства из федерального бюджета субъектов РФ на проведение стимулирующих начислений медработникам за нагрузку сверх нормы при вакцинировании взрослых граждан от ковида (Пост. Правительства от 23.08.21 № 1396, Расп. Правительства от 23.08.21 № 2327-р).

По нормам, прописанным в ч. 2 ст. 72 ФЗ от 21.11.21 г. № 323-ФЗ (об основах охраны здоровья граждан РФ), Правительство РФ и органы госвласти в регионах имеют право утверждать допгарантии и меры соцпомощи медработникам и сотрудникам фарминдустрии из бюджетных средств.

Текст проекта можно посмотреть здесь.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии