Предлагается прекратить взыскания денег со счетов по военной ипотеке

Это даст гарантию военнослужащим на получение жилья и остановит нецелевое расходование бюджетных денег.

Министерство обороны предлагает внести поправки в законодательство об исполнительном производстве, связанные с жилищными правами военных.

Если проект примут, то к перечню доходов, которые нельзя взыскивать, причислят денежные средства накоплений для жилобеспечения военных и выданные им из бюджета деньги для покупки или строительства жилья. Такие доходы сейчас перечислены в ч. 1 ст. 101 ФЗ от 2.10.2007 года № 229-ФЗ.

Инициаторы нововведения подчеркивают, что при возбужденном в отношении военного исполнительном производстве судебные приставы берут во внимание имущество военнослужащего, куда входит и счет, необходимый для выплаты военной ипотеки. На данный момент арест успели наложить на счета 3215 военных — участников накопительно-ипотечной системы жилобеспечения, и это число продолжает расти.

Права граждан на получение жилобеспечения нарушаются, к тому же имеет место нецелевое использование средств бюджета. Деньги, выделенные государством по жилобеспечению, идут на погашение личных задолженностей, которые с жильем не связаны никак. Аресты таких счетов приводят к тому, что у военнослужащих копятся долги по оплате военной ипотеки, в результате чего кредиторы могут взыскать жилье у гражданина.

К сведению! Судебные приставы не видят особенность таких жилищных счетов, они списывают с них денежные средства на погашение долгов, выполняя свою работу. Причина этому — несовершенство системы обмена сведений с кредитными учреждениями.

Министерство обороны отмечает, что нововведения реализуют в утвержденном порядке права военных и иных категорий лиц на обеспечение жильем и обеспечат целевое использование бюджетных денег.

Таким образом, планируется гарантировать неприкосновенность денег, которые приходят на специальный жилищный счет военных ипотечников.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии