Планируется обязать граждан при получении охотничьего билета впервые проходить специальное обучение

Оно должно дать определенные знания техники безопасности и поведения диких зверей.

Для людей, которые хотят получить охотничий билет первый раз, предложено утвердить условия о прохождении ими обучения нормам охотминимума. Далее нужно будет пройти проверку на знание этой информации. Имеются в виду правила охоты, нормы техники безопасности на охоте. Кроме того, нужно будет знать основы биологии диких животных. Это необходимо для соблюдения сроков, когда разрешено охотиться, сохранения редких и краснокнижных животных, получения требуемых для охоты умений и сведений. Таким образом, получить желаемый охотничий билет будет не так просто, как раньше.

Также авторы законопроекта хотят внести в ФЗ от 24.07.2009 № 209-ФЗ (Об охоте) требование о представлении гражданином в период проверки его знаний выписки об итогах медосвидетельствования, прохождение которого прописано в ст. 6.1 ФЗ от 13.12.1996 № 150-ФЗ (Об оружии).

Данные нововведения инициированы законопроектом № 10309-8, его недавно внесли в Госдуму.

В проекте прописаны указания на то, что физлица, которые проходят службу в государственных военизированных учреждениях и имеют воинские звания, спецзвания и классные чины юстиции, не обязаны предоставлять такую выписку. Им нужно будет только иметь в наличии документы, удостоверяющие, что они прошли службу в названных учреждениях и что у них имеются звания или чины.

Авторы проекта ФЗ в пояснении к нему подчеркивают, что в 2019 году власти выявили примерно 52 тыс. нарушений в сфере охоты и охраны охотничьих ресурсов. Также наименьшее число несчастных случаев на охоте с 2015 года не бывает ниже 40 за год. В некоторые годы было таких случаев 58 (2019 год) и 60 (2016 год). Полученные знания позволят снизить ущерб, который наносится животным и среде их обитания.

К сведению! На сегодняшний день согласно ч. 1 ст. 21 ФЗ об охоте, чтобы гражданин смог получить охотничий билет, ему достаточно быть дееспособным, не иметь судимостей за умышленные преступления и знать требования охотминимума. Они установлены приказом Минприроды от 30.06.2011 № 568. Инициаторы законопроекта утверждают, что такая процедура никак не может гарантировать, что лицо приобретет требуемые для безопасной охоты знания и навыки. Статистика, приведенная в пояснении к проекту, подтверждает это опасение.

Инициатор изменений — Правительство РФ. Если данные поправки примут, то они начнут действовать с 1 сентября 2022 года. Список вопросов для проверки полученных знаний людей, желающих иметь охотничий билет, будет постепенно формироваться.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии