Продлен упрощенный порядок оформления медсправок для пострадавших на производстве

Вторая волна пандемии коронавирусной инфекции вносит свои коррективы в законодательство. Один за другим продляются упрощенные, не требующие визита в уполномоченные органы, контактов, очередей и, как следствие, риска заболеть, порядки оформления субсидий, пособий, страховок.

Не прошло продление и мимо порядка оформления справок для пострадавших в результате несчастного случая на производстве или получивших профессиональную патологию работников. Срок действия порядка закончился еще в начале октября, но теперь Постановлением правительства от 24 октября 2020 года №1730 установлена новая дата — 1 марта 2021 года.

Как действует порядок

Напомним, согласно ст. 184 Трудового кодекса РФ и Федеральному закону от 24 июля 1998 года №125-ФЗ «Об обязательном страховании», пострадавший от несчастного случая на производстве или приобретший профзаболевание гражданин имеет право на:

  • денежные компенсации, в числе которых ежемесячное пособие по временной нетрудоспособности, единовременная и ежемесячные страховые выплаты;
  • на индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА), включающую в себя рекомендации по оздоровительным и восстановительным процедурам, направленным на скорейшее восстановление функции поврежденных конечности и органов.

В число обязательных для оформления выплат и программы входят следующие документы:

  • акт о несчастном случае, который оформляет работодатель;
  • листок временной нетрудоспособности, который выдается учреждением здравоохранения, где проходило лечение;
  • справка, выдаваемая учреждением (бюро) медико-социальной экспертизы.

Справка выдается бюро МСЭ после проведения обследования, устанавливающего степень утраты пострадавшим трудоспособности. Именно от этой характеристики и и зависит размер назначаемых компенсаций.

В связи с эпидемиологической ситуацией в стране правительство оговорило беззаявительный порядок получения таких справок, согласно которому впервые справка выдается без посещения бюро, а ранее установленная степень утраты трудоспособности автоматически пролонгируется на полгода.

То же самое касается и порядка назначения или продления реабилитационной программы. Все это тоже происходит автоматически, документами ведомства обмениваются в электронном виде в порядке межведомственного взаимодействия.

Документы получателям выплат и участникам реабилитационной программы направляются Почтой России заказным письмом.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии