Особенности прохождения аккредитации медработников в 2021 году

Таковым необходимо прослушать 144 часа по программам повышения квалификации и подготовить портфолио.

Приказом Минздрава от 09.07.2021 года № 746н утвердили правила прохождения периодической аккредитации медработников и работников в области фармакологии в 2021 году.

Данная аккредитация осуществляется аккредитационными подкомиссиями в субъектах РФ для безработных граждан или тех, кому не согласовали отчет о профдеятельности. Для остальных она проводится ЦАКом Минздрава.

Документы и их рассмотрение

Чтобы пройти данную процедуру, необходимо передать пакет документации в ФАЦ при Минздраве. Среди документов должны быть: заявление о допуске к аккредитации; портфолио за последние пять лет с даты получения последнего сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации; копия паспорта, СНИЛС и другие.

Бумаги можно принести лично, отправить или заказным письмом с извещением о вручении и описью, или по электронной почте в виде скан-копий или фотографий. ФАЦ самостоятельно проверит документы (на это ему отведено 10 дней) и передаст их в ЦАК и подкомиссии. Эти организации уже в течение 14 дней будут оценивать портфолио и решать, пройдена или нет аккредитация. Все протоколы заседаний будут опубликованы на сайтах данных организаций. Информация о прошедших аккредитацию медицинских и фармработников передается в ФРМР.

Что должно быть в портфолио

Здесь должны быть данные об освоении программ повышения квалификации за последние пять лет, а также отчет о профессиональной деятельности работника. В нем нужно указать результаты труда в соответствии с выполняемыми рабочими задачами за последние пять лет. В вышеназванном приказе приведен образец портфолио.

Отчет о профдеятельности необходимо согласовывать с нанимателем. В случае отказа в согласовании нужно приложить письменный мотивированный отказ работодателя.

Специалисты, которые в данный момент временно без работы, должны писать отчет о профессиональной деятельности на последнем рабочем месте. В такой ситуации не требуется согласование с работодателем.

В отчете появилась графа — «предложения по совершенствованию своей профдеятельности».

О часах

Наименьшее количество освоенных часов повышения квалификации — 144. Это могут быть 144 часа очного прослушивания или 74 очного и 70 часов прослушивания на портале НМФО (они должны быть обязательно подтверждены). Достоверность информации об освоении программ будет проверяться по «Федеральному реестру сведений о документах об образовании и/или о квалификации, документах об обучении».

Нововведения действуют с 26 июля 2021 года.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии