Возможна ли проверка по старому адресу при смене места нахождения ЮЛ

Рассмотрим законодательные нормы в части проведения проверок при смене адреса компании.

Верховный суд вынес решение по делу организации, подавшей комплект документов на смену адреса. Сведения о новом адресе еще не были занесены в Единый государственный реестр юридических лиц, и проверяющие осуществили аудит по старому адресу. ВС встал на сторону надзорных госорганов.

Компания направила в налоговую инспекцию сведения на смену адреса. 2.10.2021 года ФНС рассмотрела предоставленный комплект документов и сделала отметку о поступлении запроса на смену места нахождения юридического лица. То есть изменения в ЕГРЮЛ внесены еще не были, однако, инспекция фактически уже знала о планируемом переезде. И, несмотря на это, решила провести выездную проверку.

Руководство компании подало исковое заявление, посчитав действия «старой» налоговой неправомерными.
Дело прошло через суд первой инстанции, апелляционный, кассационный и даже дошло до Верховного. Все суды сошлись во мнении, что не права в данном споре как раз сама организация, а не ФНС.

Аргументация решения была следующая: согласно п. 2 статьи 89 Налогового кодекса, решение об осуществлении проверки принимает отделение налоговой по месту фактического ведения деятельности фирмы или индивидуального предпринимателя. Адресом места нахождения считается адрес госрегистрации (см. статью 54 Налогового кодекса). А регистрация происходит в тот момент, когда налоговая вносит сведения в единый государственный реестр юридических лиц или ЕГРИП (Федеральный закон №129, статья 11).

В рассматриваемом случае, когда налоговая назначила проверку, в реестре была информация только о том, что фирма решила переехать, но документального подтверждения того, что это уже случилось, не было. Ведь правовой статус новый адрес приобретает только тогда, когда сведения о нем вносятся в реестр.
Таким образом, пока в единый государственный реестр ФНС не внесет данные о новом адресе организации, «старое» отделение ФНС абсолютно законно может осуществлять проверки.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии