Путевые листы можно будет применять в электронном формате

До конца 2021 года обещают разработать законопроект.

В. Савельев, глава Минтранса, на совещании с В. Путиным 5 августа сообщил о планах перевести в электронный формат путевые листы. Сегодня ведется работа над проектом корректировок, которые будут закреплять возможность составления путевых листов в электронной форме для перевозки грузов и людей автотранспортом, а также форматы самих документов. Ведомство планирует внести проект закона в Правительство до завершения 2021 года.

Для справок! С начала 2022 года начнут действовать изменения в законодательстве, которые утверждают возможность использования электронных перевозочных документов на автотранспорте всеми членами транспортировочного процесса. То есть это грузоотправители, перевозчики, операторы ЭДО, контролирующие органы (надзорные). Такая норма закреплена в применении ФЗ от 02.07.2021 года № 336-ФЗ. Применение государственной системы ЭДО для обмена транспортными накладными в электронной форме будет носить добровольный характер.

В данный момент уже ведется работа над проектом по утверждению с 2023 года обязанности использовать перечисленные выше документы в электронном виде. Точно такие же правила планируются относительно путевых листов. Внедрение нововведения будет производиться постепенно в течение полутора лет. Глава Минтранса отметил, что с середины 2024 года путевые листы и накладные в электронной форме будут действовать совместно. Члены транспортировочного процесса смогут перейти к цифровому документообороту поэтапно.

Цель перевода перевозочных документов в электронный вид — минимизация личного обращения компаний-перевозчиков в органы власти, это ускорит процедуру получения необходимой документации. Кроме того, сократятся расходы на транзакции, а следовательно, уменьшится и конечная стоимость товаров, поскольку в нее включена всегда и транспортная доля.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии