Планируется узаконить применение QR-кодов для поездок на ж/д и авиатранспорте и походов в общественные места

Посещения продуктовых магазинов и аптек такая норма не коснется, говорят инициаторы.

В Государственную думу внесены сразу два законопроекта, касающихся антиковидных правил.

Первый

Данный законопроект планирует, что при введении по решению Президента РФ властями в субъектах страны противокоронавирусных действий люди смогут бывать в общественных местах только с предъявлением таких документов (QR-кодов):

  • удостоверяющих сделанные прививки против новой коронавирусной инфекции или наличие у гражданина медпротивопоказаний к вакцинации;
  • удостоверяющий, что гражданин переболел COVID-19.

Имеются в виду места, где осуществляются массовые мероприятия, объекты общепита, розничной торговли, учреждения культуры.

Также гражданину придется показывать на входе документ, удостоверяющий личность.

В тексте говорится, что если у гражданина нет требуемых бумаг, то для посещения названных мест нужно будет предъявлять отрицательный тест ПЦР. Эта норма при принятии закона будет актуальна до 1 февраля 2022 года.

Нормы закона, как планируется, не будут касаться детей (до 18 лет). Кроме того, они не относятся к ситуациям, когда людям нужно посетить аптеку, продуктовые магазины и магазины с товарами первой необходимости.

К сведению! Инициаторы законопроекта хотят внести изменения в ФЗ о санэпидблагополучии населения (ФЗ от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ).

Второй

Этот проект закона предлагает внести изменения в статью 107 Воздушного кодекса РФ и в Устав железнодорожного транспорта. Планируется ввести порядок применения QR-кодов на авиа- и железнодорожном транспорте. В проекте говорится только о междугородных и международных перевозках.

Чтобы купить билет и сесть на самолет или поезд, граждане старше 18 лет должны будут предъявить документы о прививке, противопоказаниях к ней или перенесении ковида.

Можно будет предъявить отрицательный результат ПЦР-теста. Дату, до которой будет действовать такое правило, утвердит Правительство.

В законопроекте прописано, что можно будет расторгнуть договор с перевозчиком, если у лица нет необходимой меддокументации, и, соответственно, вернуть деньги за билет. Говорится, что деньги перечислят в 30-дневный срок со дня расторжения договора.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии