Работать на НПД вправе и физлица до 18 лет, не вставшие на учет как ИП

Минфин рассказал, в каких случаях это возможно.

Согласно общему правилу спецрежим налог на профессиональный доход (НПД, режим для самозанятых граждан) могут использовать физические лица, которые зарегистрированы как ИП или нет и ведут свою деятельность на территории России. Такая норма прописана в ч. 1 ст. 2 ФЗ от 27.11.2018 года № 422-ФЗ. Несовершеннолетние граждане могут зарегистрироваться как индивидуальные предприниматели в соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ. Из этого следует, что физические лица младше 18 лет, вставшие на учет в качестве ИП, вправе работать на спецрежиме для самозанятых граждан.

Минфин подчеркивает, что в определенных случаях работать на спецрежиме НПД могут и граждане в возрасте 14-18 лет, если это виды деятельности, выручка от которых облагается данным налогом. Видами деятельности, где требуется обязательная регистрация в качестве ИП, гражданам от 14 до 18 лет заниматься не получится. Данная информация представлена в письме Департамента налоговой политики Минфина от 30.03.2021 года № 03-11-11/33669.

Какие именно определенные случаи упомянуты выше:

  • физлицо до 18 лет обрело дееспособность полностью из-за вступления в брак (п. 2 ст. 21 ГК РФ);
  • есть письменное согласие родителей или других законных представителей на заключение сделок при осуществлении такой деятельности (п. 1 ст. 26 ГК РФ);
  • лицо до 18 лет объявлено в полном объеме дееспособным по решению органа опеки или по решению суда (ст. 27 ГК РФ).

Также ведомство отмечает, что спецрежим для самозанятых не используют для доходов, которые получены от сдачи в аренду земли, потому что такие участки не прописаны в списке недвижимого имущества, причисленного к жилым помещениям согласно ЖК РФ. Объектом налогообложения не считаются доходы от передачи имущественных прав на объект недвижимости, за исключением найма жилья (п. 3 ч. 2 ст. 6 ФЗ 422-ФЗ).

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии