Работающие по договорам ГПХ смогут получать больничные пособия и по БиР

Есть некоторые нюансы: не все ГПДшники смогут претендовать на выплаты.

Уже известно, что в скором времени ПФ и ФСС объединят. Об этом приняты несколько законопроектов в первом чтении 8 июня с поправками:

  • в Бюджетный кодекс (№ 126988-8);
  • в Трудовой кодекс (№ 127050-8);
  • в Налоговый кодекс (№ 127004-8);
  • в иные законодательные акты (№ 127391-8).

Одновременно с объединением сформируют единые взносы в ПФ и ФСС. В связи с этим планируется нововведение — обложение выплат по договорам гражданско-правового характера взносами на социальное страхование. На сегодняшний день взносы с таких денежных средств отчисляют лишь в ПФ и ОМС. В Фонд соцстрахования перечисления не осуществляются, поэтому у работников по ГПД нет права на получение пособия по временной нетрудоспособности.

В законопроекте № 126990-8 рассказывается, кто из трудящихся на ГПД и по каким правилам сможет получать больничные выплаты и по БиР.

Кто претендовать не сможет

Граждане, которые работают по договору ГПХ, будут считаться застрахованными в целях обязательного социального страхования по больничным. Однако не все. Исключения будут следующими:

  • самозанятые граждане, работающие по ГПД;
  • пенсионеры на ГПД;
  • опекуны или попечители по возмездному договору.

За этих лиц взносы уплачивать не будут, поэтому на пособия они претендовать не будут.

Существует предел

Названные выплаты граждане смогут получать лишь в одном случае. Сумма страхвзносов, которая была переведена в фонды, должна быть не меньше стоимости страхового года. Во внимание будут брать взносы, которые перечисляли как заказчики по договорам ГПХ, так и работодатели по трудовым договорам. Если эта сумма получилась меньше, то рассчитывать на пособия не стоит.

Стоимость страхового года будет составлять 2,9% от МРОТ на начало года, помноженные на 12. Считаются также районные коэффициенты на некоторых территориях.

Законопроект принят не в итоговом виде, поэтому, возможно, будут какие-нибудь изменения в тексте.

Если не было договора

Если гражданин в прошлом году, например, не работал по ГПД и по трудовому договору, а работал в позапрошлом году, то все равно у него не будет возможности получить пособие по нетрудоспособности. И не важно, сколько взносов было заплачено за него в позапрошлом году.

Также, чтобы получать пособия, необходимо, чтобы на момент наступления страхового случая гражданин работал по договору ГПХ или трудовому. Иначе выплату не получить. Это понятно, исходя из фразы из проекта закона: «застрахованные лица, работающие по договорам гражданско-правового характера».

Размер пособия

Его для граждан, трудящихся по договорам ГПХ, будут считать как обычно. В расчет будут брать средний заработок за 2 предшествующих года. Норма о возможности заменить года, если, например, работница в эти 2 года была в декрете, тоже будет действовать. Размер пособия по временной нетрудоспособности будет не меньше минимального размера оплаты труда в пересчете на месяц.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии