Если работающий гражданин проиграл трудовой спор, то его освобождают от судебных затрат

Работник должен иметь равный с работодателем доступ к правосудию при рассмотрении трудового спора, поэтому платить не нужно.

Работник подал в суд иск на руководство организации-работодателя с требованием признать расторжение трудового договора незаконным и восстановить его в должности. Гражданин ходатайствовал о проведении судебной экспертизы. Суд возложил обязанность по ее оплате на него. В результате работнику было отказано в удовлетворении исковых требований.

Позже этот гражданин подал в суд исковое заявление о взыскании с организации, проводившей экспертизу, и с нанимателя судебных затрат на проведение экспертизы. Суд первой инстанции не поддержал работника, аргументировав это тем, что гражданин добровольно заплатил, определение о назначении мероприятия не было обжаловано, а также требование работника о признании расторжения трудового договора незаконным не поддержали. Апелляционная и кассационная инстанции согласились с такой точкой зрения.

Но ВС РФ объяснил, что работник во время рассмотрения трудовых споров в суде для предоставления ему равного с нанимателем доступа к правосудию получает освобождение от любого рода судебных затрат (статья 393 Трудового кодекса РФ), даже если итоги рассмотрения его дела были не в его пользу: требования не были удовлетворены или были удовлетворены частично. В результате данного рассмотрения предыдущие определения отменили, а дело передали на новое рассмотрение (определение ВС от 31.05.2021 года № 41-КГ21-14-К4).

К сведению! Раньше точно такое же мнение было высказано ВС (определения от 15.07.2019 года № 75-КГ19-3, от 08.12.2014 года № 18-КГ14-149).

Следовательно, суд может освободить при трудовом споре от судебных расходов работающего гражданина, даже если трудовой спор им не выигран.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии