Работник в последний день согласился на перевод, а пособие уже выплачено — его не взыскать

ВС РФ объяснил, что такая ситуация не входит в перечень оснований, позволяющих произвести взыскание.

Организация подала иск в суд с требованием взыскать сумму перечисленного выходного пособия сотруднику. По итогам организационно-штатных изменений должность, которую занимал сотрудник в поликлинике, должна была быть сокращена. Он не пожелал переводиться на иную работу, однако в последний день написал заявление о переводе на другую должность и продолжил трудиться. Но поликлиника на тот день уже перечислила гражданину выходное пособие (определение ВС от 21.07.2021 года № 78-КГ21-22-КЗ).

Медорганизация попросила сотрудника вернуть полученное им выходное пособие, но тот отказался. Работник, когда согласился на перевод на другую должность, потерял права на пособие, решила поликлиника и попыталась взыскать это пособие как неосновательное обогащение.

Точку зрения сотрудника поддержал суд первой инстанции. Апелляция и кассация встали на защиту медучреждения. Дело отправилось в Верховный суд. Его решение было следующим: не получится взыскать выходное пособие, так как в данном случае нет счетной ошибки, а недобросовестность со стороны сотрудника поликлиники не была доказана.

ВС отметил, что список оснований, по которым наниматель имеет право удержать или взыскать с сотрудника деньги, исчерпывающий. Нельзя вернуть как неосновательное обогащение зарплату или другие суммы, которые были выплачены как средства к существованию, если не имеет место счетная ошибка или недобросовестность гражданина.

В данной ситуации факт подачи сотрудником заявления на перевод и утрата права на получение выходного пособия не станут исключением, позволившим взыскать с работника перечисленную ему выплату.

ВС РФ подчеркнул, что выходное пособие сравнимо с оплатой труда и считается средством существования. То есть его взыскать разрешено, если оно было переведено из-за счетной ошибки или доказанной недобросовестности гражданина.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии