Работника уволили за поддельный диплом при трудоустройстве, хотя после этого он получил образование

Суды поддержали работодателя.

Если лицо при трудоустройстве предоставило работодателю поддельные документы, то этот факт будет считаться причиной для расторжения трудового договора (п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Увольнение в таком случае возможно, если подложные бумаги были основанием для заключения трудового договора и при этом они были обязательны для предоставления при трудоустройстве. И то, что документы фальшивые, должны установить компетентные инстанции. Такая информация представлена в определении Девятого КСОЮ от 04.02.2021 года по делу № 8Г-10335/2020[88-736/2021-(88-10080/2020)].

Гражданин, устраиваясь на работу, принес диплом, чтобы подтвердить уровень своей квалификации. Наниматель при осуществлении служебной проверки через несколько лет обнаружил, что работник не обучался в указанной в дипломе образовательной организации. Результаты проверки отправили в полицию, там выявили, что диплом и приложение к нему ненастоящие. Работодатель расторгнул с сотрудником трудовой договор по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Гражданин решил оспорить увольнение и обратился в суд. Он аргументировал свое несогласие тем, что во время работы он постоянно повышал свой уровень профкомпетенции, проходил аттестации и т.п. Также он считал, что срок привлечения к дисциплинарной ответственности был нарушен. Истец хотел, чтобы увольнение было признано незаконным и его восстановили в должности.

Суд первой инстанции решил, что порядок увольнения был нарушен руководством организации, обстоятельства, которые говорят о невозможности осуществления сотрудником рабочих задач из-за отсутствия необходимых бумаг, не проверялись. Также наниматель не рассмотрел возможность перевода сотрудника на другую должность, приказ о расторжении трудового договора был издан по завершении 2 месяцев с даты окончания служебной проверки. В результате суд постановил восстановить гражданина на работе. Суд опирался на ст. 65 ТК РФ, п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, ст. 84 ТК РФ.

Апелляция поддержала данное решение.

Кассация объяснила, что порядок трудоустройства был нарушен по вине самого гражданина, так как он представил при принятии на должность поддельные бумаги. В такой ситуации трудовой договор расторгается по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, а не по п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

По названному делу значимым было решение вопросов о том, какие требования к квалификации предъявлялись для должности, на которой трудился работник, и имел ли место факт предъявления гражданином поддельного диплома при принятии на работу.

То, что сотрудник на время увольнения уже имел нужное образование, роли не сыграло. Кассация отменила предыдущие судебные постановления и отказала экс-сотруднику в восстановлении в должности.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии