Работникам с разъездным характером труда не разрешается хранить у себя СИЗ

Минтруд разобрал поступивший вопрос и дал объяснения.

В Минтруде поинтересовались, можно ли хранить дома СИЗ у сотрудников, работа которых имеет разъездной характер, с тем условием, что работодатель возмещает им расходы на это.

В своем письме от 28.04.2021 года № 15-2/ООГ-1397 ведомство обратилось к положениям п. 30 и п. 31 Межотраслевых правил обеспечения сотрудников спецодеждой и т.д. В них сказано, что уход за СИЗ и их хранение — это обязанность работодателя. Он должен вовремя отправлять СИЗ в химчистку, стирку, обеззараживание, дегазацию, ремонт и на другие процедуры. Для хранения СИЗ, которые уже выданы сотрудникам, руководство должно организовать специально оборудованные помещения согласно требованиям СНиП.

К сведению! Названные правила не прописывают возможность перекладывания на сотрудников обязанности по хранению СИЗ и уходу за ними, даже если работодатель компенсирует им затраты на эти процедуры.

Кроме того, нужно брать во внимание норму п. 27 указанных правил. В ней сказано, что сотрудникам запрещено в конце рабочего дня или смены выносить СИЗ за территорию организации-работодателя или территорию, на которой осуществляются работы. Только в некоторых ситуациях, когда нет возможности соблюсти такой порядок, средства индивидуальной защиты могут остаться в нерабочий период у сотрудников (геологические работы, работы в лесу, к примеру).

Следовательно, может сложиться ситуация, когда сотрудники согласно закону могут хранить СИЗ в нерабочий период. Но речь идет о работах в удаленных территориях, где никак не получится организовать хранение средств защиты в помещениях, которые бы соответствовали п. 31 названных правил. Разъездной характер труда не означает, что наниматель может не исполнять обязанность по хранению СИЗ в помещениях, которые для этого предназначены.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии