Работницу уволили за отправку служебной информации на свой email — суд на стороне женщины

Она призналась и удалила почти сразу же это письмо.

Передача файлов на свою почту

Работница, с которой расторгли трудовой договор из-за разглашения коммерческой тайны (подп. «в» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК), подала иск в суд. Ее целью было восстановление в должности, компенсация работодателем заработной платы за период вынужденного прогула (129657,92 руб.) и компенсация морального ущерба (100 тыс. руб.).

Наниматель и работник заключили трудовой договор о неразглашении определенной информации. Женщина должна была:

  • не посылать информацию на внешние адреса электронки, не отправлять ее за рамки корпоративной сети;
  • при увольнении вернуть руководству все носители этих данных;
  • сразу же уведомлять руководство подразделения и службу безопасности об известных фактах распространения или утечки данных сведений.

Но работница по ошибке отправила некоторые файлы с рабочей электронки на собственную. Она сообщила об этом руководителю службы безопасности. Он выяснил, что письмо никому не передавалось, не было скопировано и даже не было прочитано. Данные из почты удалили в присутствии руководителя службы безопасности.

Сотрудницу тем не менее уволили.

Нет оснований для расторжения трудового договора

Женщину поддержал суд первой инстанции. Ее требования были удовлетворены, но не полностью. Возмещение морального ущерба составило 1000 рублей. Апелляционная инстанция решила, что расторжение трудового договора было законным.

Кассация с этим не согласилась. Суд подчеркнул, что наниматель обязан представить подтверждение того, что:

  • ошибка сотрудника — причина для расторжения трудового договора;
  • нанимателем были соблюдены все периоды для наложения дисциплинарного взыскания.

Но в деле не было документов, перечисленных в приказе об увольнении в качестве оснований для расторжения трудового договора. Руководство компании не смогло передать их суду. Таким образом, отсутствуют подтверждения того, что во время принятия решений о расторжении трудового договора были приняты во внимание тяжесть нарушения и обстоятельства, при которых работник его совершил.

Кассация отправила дело на повторное рассмотрение (определение Пятого КСОЮ от 13.05.2021 по делу № 88-2399/2021).

А скидывать на флешку можно?

Ранее другая организация уволила работницу, которая перенесла на флешку данные с рабочего стола, в числе которых были сведения для служебного применения из открытой корпоративной сети компании. Суды встали на сторону работодателя (определение Третьего КСОЮ от 10.03.2021 г. № 88-2992/2021 – дело 2-309/2020).

Работница при этом нарушила несколько внутренних локальных актов, а также доказали, что имело место распространение данных, которые составляют коммерческую и служебную тайны.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии