Работодатель должен доказать необходимость возвращения в офис, если работник хочет работать на удаленке, говорит суд

Нельзя уволить работника за прогул из-за отказа вернуться в офис, если он продолжал работать из дома.

Работницу одной организации перевели на дистанционную работу из-за пандемии. Это было оформлено приказом без каких-либо дополнительных соглашений с новыми условиями труда.

После полугода труда удаленку в организации отменили. Но работница не смогла выйти в офис. Об этом она сообщила начальству заранее, попросив продлить такой формат работы еще на один месяц или дать отпуск. Организация отказала ей в предоставлении отпуска или продлении дистанционного режима работы. Работодатель уволил сотрудницу за прогул.

Женщина была не согласна с расторжением трудового договора, поэтому обратилась с заявлением в суд. Она требовала:

  • восстановления в должности на работе;
  • взыскания с организации оплаты труда за период вынужденного прогула;
  • взыскания 100 тыс. руб. в счет возмещения морального ущерба и 130 тыс. руб. на судебные затраты.

Суд первой инстанции и апелляция не поддержали точку зрения работницы. Дело отправилось в кассацию. Там было отмечено следующее:

  • Сотрудница отказалась работать в офисе, но она с даты уведомления о завершении дистанционки до дня увольнения работала из дома. Таким образом, факт прогула сомнителен, если рассматривать его смысл по Трудовому кодексу.
  • Работодатель не смог доказать, что имела место необходимость возврата женщины в офис в условиях пандемии. То, что такая необходимость отсутствовала, было значимо для оценки основания непоявления на рабочем месте в офисе сотрудницы.

Данное дело отправилось на новое рассмотрение (определение 9-го КСОЮ от 14 октября 2021 года № 88-8253/2021).

К сведению! В начале пандемии новой коронавирусной инфекции многие организации стали увольнять работников. Сотрудник, который получил письмо по корпоративной почте о переходе на дистанционку и работавший дома, оспаривал расторжение трудового договора за прогул в суде (определение Московского горсуда от 24 сентября 2020 года по делу № 33-36893/2020).

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии