Работодателей обяжут проводить инструктаж по чрезвычайным ситуациям

Введён обязательный инструктаж по поведению в чрезвычайных ситуациях на предприятиях.

Начало следующего года ознаменуется новой обязанностью для работодателей. Вступающее в силу постановление правительства РФ от 18 сентября 2020 года № 1485 вводит в действие Положение о подготовке российских граждан, иностранцев и лиц, не имеющих гражданства, к защите от различного вида чрезвычайных происшествий и оговаривает необходимость проведения работодателями еще одного инструктажа как для трудоустраивающихся в организацию или к индивидуальному предпринимателю, так и для уже работающих сотрудников.

Что именно потребуется делать

Согласно вышеуказанному закону, с 1 января 2021 года работодатели будут обязаны проводить с сотрудниками отдельный инструктаж по реагированию в условиях возникновения различного рода аварий, катастроф как естественного, так и антропогенного происхождения:

  • первично — в течение месяца с момента, как сотрудник трудоустроился к данному работодателю;
  • повторно — ежегодно, не реже одного раза в 12 месяцев.

Обязанность распространяется на работодателей и работников вне зависимости от сферы деятельности и организационно-правовой формы.

Целью инструктирования является выработка у работников навыков поведения в условиях возникновения чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера.

Как будут наказывать

Если работодатель не проведет с сотрудником положенного инструктажа, его будет ждать наказание по статье 20.6 Кодекса об административных правонарушениях, а именно, штраф, размер которого составляет:

  • от 10 до 20 тыс. рублей — для руководителя;
  • от 100 до 200 тыс. рублей — для юридического лица.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии