Минтруд предложил расширить круг лиц для предоставления помощи при трудоустройстве в другой местности

Пока законопроект находится на обсуждении.

На общественное обсуждение вынесен проект закона. Его инициатор — Минтруд. При принятии этого потенциального закона большее количество граждан сможет получать помощь от государства при переезде в другую местность. На данный момент этой поддержкой могут воспользоваться только те лица, у которых есть официальный статус безработного. Такая норма прописана в пункте 2 статьи 9 Закона от 19.04.1991 года № 1032-1 (о занятости населения).

Ведомство планирует утвердить правило, по которому такую помощь смогут получать люди, зарегистрированные в центре занятости для трудоустройства (даже без статуса безработных). Но не все граждане, которые стоят на учете, являются безработными. В признании таковыми могут отказать, если гражданин получает пенсию или отказался от 2 предложенных мест труда, а также не отчитался об итогах пройденного собеседования (пункт 3 статьи 3 Закона № 1032-1).

Переезд гражданина в другую местность — это не всегда означает его переселение в другой субъект страны. Это может быть и переезд в другой населенный пункт того же самого региона.

На данный момент денежную помощь получают при таких событиях:

  • Переезд в другую местность, если гражданин нашел там работу временного характера и в дальнейшем планирует вернуться. В этом случае оплачивают стоимость проезда туда и обратно, суточные на время пребывания в пути, возмещают наем жилья.
  • Переселение в иную местность. Имеется в виду ситуация, когда найдена постоянная работа, гражданин планирует жить там постоянно. Государство оплачивает проезд и провоз имущества лица и его семьи, суточные на время пребывания в пути. Кроме того, полагается еще единовременное пособие (статья 22.1 Закона № 1032-1). Субъекты РФ утверждают размер такого пособия сами. Как правило, сумма варьируется от 500 до 5000 рублей. Размер зависит от того, куда именно переезжает семья: в город или сельскую местность.

В пояснительной записке говорится, что эти меры помогут увеличить число граждан, которые смогут получить помощь при трудоустройстве в другой местности. Также предполагается, что снизится количество безработных граждан, находящихся в поисках места трудоустройства.

Решение о поддержке тем или иным гражданам будет принимать орган службы занятости, где зарегистрирован гражданин. Это нужно, чтобы не было злоупотреблений со стороны соискателей.

Если этот законопроект одобрят, то Федеральный закон вступит в силу 1 января 2022 года.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии