Раздел имущества после развода: существует ли срок давности?

Разъяснения Верховного суда Российской Федерации.

В судебной практике встречаются случаи, когда в момент развода супруги решают не делить имущество ввиду отсутствия претензий друг другу. По согласованию выбирают кому что останется из недвижимости, вещей и т. д. Но по прошествии времени ситуация может измениться и уже разведенные граждане вдруг решают все же поделить совместно нажитое имущество. Встает вопрос – а не поздно ли?

На основании анализа судебной практики можно сделать такой вывод: по закону срок давности при разделе имущества в случае развода составляет три года. Однако срок нужно отсчитывать не от даты развода, а от того дня, когда одной из сторон стало известно о каких-то обстоятельствах, которые нарушают права одно из бывших супругов на совместную собственность.

Например, когда у супругов была квартира, которую они решили не делить. А через некоторое время супруга узнает, что бывший муж решил квартиру продать или подарить. У пары есть общие дети, которым тоже нужно жилье. А потому вторая сторона решает подать в суд на раздел имущества.

В этой ситуации неважно, сколько прошло времени с момента развода. Судебный иск подается как только стало известно о возможном нарушении права собственности. Конечно, в таких делах, как правило, суды первой инстанции и зачастую даже апелляционные и кассационные суды отказывают в рассмотрении иска ввиду того, что срок давности истек.

У верховного суда на этот счет мнение иное. Дела, дошедшие до ВС РФ, решаются в пользу истца и, несмотря на прошествие трех лет с момента развода, имущество справедливо делится между супругами.

К сведению! Бытует мнение, что если прошел трехлетний срок, то вся собственность по закону переходит к тому супругу, на кого она была записана при покупке. Это заблуждение, которое подтверждают адвокаты по семейному праву.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии