Раздел Трудового кодекса об охране труда дополнили поправками

Начало их действия — 1 марта 2022 года.

Федеральный закон от 02.07.2021 года № 311-ФЗ внес изменения в ТК РФ. Корректировки коснулись раздела X, посвященного охране труда. Уточнена структура раздела, определены основы госуправления охраной труда.

Введено определение «опасность», сформулированы главные принципы обеспечения безопасных условий работы. Прописаны рамки компетенции Правительства, федеральных властных органов, органов власти в регионах относительно степени их участия в госуправлении охраной труда. Утверждены нормы соответствия зданий, сооружений, механизмов, оборудования и т.п. нормам охраны труда.

Прописаны новые обязанности нанимателя и персонала в области охраны труда.

Закреплена норма о запрете на труд в опасных условиях. При присвоении по итогам СОУТ на рабочем месте 4 класса вредности работодатель останавливает работы до ликвидации причин, которые повлияли на развитие опасного класса условий работы.

Пока ведутся работы по ликвидации причин, за сотрудниками должно сохраняться рабочее место и средний заработок. Если работник согласен, то его можно перевести на иную должность с зарплатой не ниже средней на прежнем месте. Начать работать на прежнем рабочем месте можно будет только после проведения повторной СОУТ после устранения причин, которая подтвердит, что уровень опасности снижен.

Также урегулировали правила управления профрисками на рабочих местах. Оценка профрисков нужна будет и перед введением производственных объектов или новых рабочих мест в использование.

Кроме того, изменят подход к выдаче работникам СИЗ. Выдавать будут, учитывая наличие на рабочем месте вредных факторов, а не с учетом профессии работника.

Работодатель получит право вести электронный документооборот в сфере охраны труда в компании и применять средства видео- или аудиофиксации, чтобы контролировать безопасность труда.

Названный федеральный закон начнет действовать с 1 марта 2022 года. Пока что будут приняты некоторые подзаконные НПА.

Сейчас готовы проекты постановления и приказа по охране труда:

  • проект постановления, планирующего утвердить правила разработки, установления и изменения государственных норм охраны труда;
  • проект приказа Минтруда, предусматривающий утверждение списка производственных факторов на рабочих местах, где по итогам осуществления СОУТ выявлены вредные условия, и при их наличии работникам бесплатно по утвержденным нормам выдаются молоко и другие продукты и т.д. или их денежная компенсация.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии