Реестр субъектов МСП будет обновляться намного чаще

Малое и среднее предпринимательство оказалось на переднем крае фронта в войне с экономическими последствиями коронавирусной инфекции. Государство поспешило на помощь и один за другим приняло сразу несколько законов, направленных на поддержку пострадавших предпринимателей — но, как оказалось, этого мало, если сами предприниматели изначально оказываются за бортом корабля.

Напомним, главными условиями для получения практически всех «коронавирусных» субсидий и льгот, являются:

  • нахождение организации или предпринимателя в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 года;
  • ведение предпринимателем или организации деятельности в сфере, которая официально признана правительством наиболее пострадавшей от последствий COVID-19.

И уже в первом пункте для многих предпринимателей скрывалась серьезная проблема. Реестр субъектов МСП согласно действующему законодательству обновляется раз в год, 10 августа — а это в условиях стремительно меняющейся экономической ситуации означает, что часть компаний и ИП не смогут получить помощь из-за несоответствия этому критерию, хоть она им и нужна, по причине того, что по каким-то основаниям были из реестра исключены.

Федеральный закон от 27 октября 2020 года №349-ФЗ внес изменения в закон о малом и среднем предпринимательстве, который позволит налоговикам реагировать на ситуацию оперативнее, а предпринимателям — повысить шансы на получение льгот.

Что изменилось

Нормативным актом оговорены следующие изменения:

  • внесение компаний и предпринимателей в реестр субъектов МСП будет осуществляться каждый месяц, 10 числа;
  • исключаться из реестра компании и предприниматели будут ежегодно — 10 июля.

При этом если компания или предприниматель были исключены из реестра, то они смогут восстановиться и снова попасть в реестр уже в этом же году.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии