Регоператоров по обращению с ТКО будут лишать статуса за нарушения норм КоАП

Пока что законопроект только в самом начале своего пути — внесен в Госдуму.

В Государственную думу внесли законопроект № 1164590-7, который предлагает дополнить п. 5 ст. 24.6 ФЗ от 24.06.1998 года № 89-ФЗ («Об отходах производства и потребления»). Планируется, что юридическое лицо — регионального оператора по обращению с ТКО — могут лишить статуса, если тот больше 2 раз за год нарушит нормы ст. 6.35 и ст. 8.2 КоАП.

Эти статьи утверждают ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований и норм в сфере охраны окружающей среды в ходе обращения с названными отходами.

Как говорится в пояснительной записке к документу, по факту регоператоры часто игнорируют нормы, перечисленные в КоАП, потому что утвержденные суммы штрафов за такие проступки несопоставимы с прибылью, которую получают такие компании при несоблюдении требований. То есть оплата штрафа не сильно влияет на финансовое положение организации.

Если будет установлено лишение статуса на уровне федерального законодательства, то это будет способствовать ответственности, компетентности и честности работы регоператоров и снизит негативное влияние на экологическую обстановку, говорят авторы законопроекта.

В настоящее время лишиться статуса регоператоров по обращению с ТКО компания может на основании п. 40 Правил обращения с ТКО (закреплены в применении правительственным постановлением от 12.11.2016 г. № 1156):

  • если нарушит 2 и больше раз Правила, условия договоров на оказание услуг по обращению с отходами или соглашений касательно объема ТКО и это будет удостоверено актами о правонарушении, а также если от этого пострадают люди;
  • если регоператор имеет долг по оплате его услуг по обращению с отходами, превышающий 20-ю долю валовой выручки регоператора, которая устанавливается уполномоченным органом региона страны.

Таким образом, регоператорам ТКО грозит лишение статуса, если они нарушат 2 и более раз нормы административного законодательства, касающиеся обращения с отходами производства и потребления.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии