Росреестр рассказал о порядке межевания земли

Эта операция избавляет владельца участка от множества проблем.

Большая часть конфликтов между соседями возникает из-за того, что точные границы участка не определены, говорят в Росреестре. При межевании будут установлены точные границы, то есть земельных споров должно стать меньше.

Наличие границ дает право совершать со своим земельным участком любые сделки без каких-либо проблем. Также при межевании можно исправить какие-либо неточности. Из-за ошибочной информации может быть неправильно рассчитана кадастровая стоимость участка и в результате неверно установлена сумма земельного налога.

Где и как узнать о внесенных в ЕГРН границах территории

Все требуемые данные находятся в выписке ЕГРН. Если там нет информации, то будет стоять отметка о том, что границы земельного участка не установлены согласно земельному законодательству.

Как можно получить выписку ЕГРН:

  • Посредством электронного сервиса на сайте Росреестра.
  • На сайте подведомственного ФГБУ «ФКП Росреестра».
  • С помощью онлайн-сервиса «Публичная кадастровая карта». На ней отыскать объект легче всего по адресу. Границы земли не определены, если в окне описания находится отметка «Без координат границ». Также площадь может быть обозначена как декларированная.

Уточнение границ территории

Осуществляют межевание участков кадастровые инженеры посредством требуемых измерений и расчетов. Каждый такой специалист должен состоять в СРО (саморегулируемая организация). Они следят за работой своих членов и отвечают на обращения заявителей, если имели место какие-либо нарушения.

Найти сведения о конкретном кадастровом инженере можно на сайте Росреестра. Для этого надо перейти в раздел «Государственный реестр кадастровых инженеров». В нем можно уточнить информацию о наличии у него спецобразования, квалификации, итогах профдеятельности.

Специалист приезжает на участок и проводит его замеры. При наличии забора замеры осуществляют по нему. Если его нет, то желательно отметить углы территории колышками. Когда будут известны итоги замеров, их нужно согласовать с соседями.

Затем специалист разрабатывает межевой план.

Какие бумаги надо подготовить

Границы участка уточняют, основываясь на данных, содержащихся в правоустанавливающих документах на землю. Используются также данные, обозначенные в документах, закрепляющих местоположение границ участка во время его образования.

Если такие бумаги отсутствуют, то процедуру проводят по границам, которые существуют на этой территории 15 и больше лет и закреплены с применением природных объектов или объектов искусственного происхождения. Они должны помочь в определении пределов земельного участка.

Для этого могут понадобиться такие бумаги:

  • материалы лесоустройства;
  • по территориальному планированию муниципальных образований;
  • ситуационные планы, которые находятся в техпаспортах объектов недвижимости, подготовленные БТИ;
  • картографическая информация из районных органов архитектуры, местной власти;
  • проекты застройки земли садовых, дачных, огородных товариществ.

Согласование с соседями

Кадастровый инженер должен будет отправить владельцам соседних участков извещения на почтовый адрес или email.

Если найти соседей не удается, то специалист должен опубликовать в местных печатных СМИ извещение. В этом случае адресат будет считаться осведомленным.

Собственники смежных земель должны подписать акт согласования. При несогласии они отправляют свои возражения кадастровому инженеру. О возражениях нужно указать в акте согласования границ участка.

Последняя стадия — передача бумаг в Росреестр. Если возражения соседей обоснованы, то процедура регистрации будет остановлена, споры будут рассматриваться в суде.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии