С 1 сентября заработает новый порядок предрейсового контроля техсостояния ТС

Его должны соблюдать ЮЛ и ИП, ведущие работу с транспортом.

Приказом Минтранса от 15 января 2021 года № 9 был введен в действие новый порядок проведения предрейсового/предсменного контроля техсостояния ТС. Документ был зарегистрирован в Минюсте 27.05.2021 года.

Обновленный порядок обязателен к соблюдению для организаций, занимающихся транспортной деятельностью, то есть для ЮЛ и ИП, которые осуществляют:

  • перевозки людей по договору перевозки или фрахтования и/или грузов по договору перевозки/транспортировки;
  • перемещение граждан, за исключением водителя, и/или матобъектов автобусами и грузовиками без составления и подписания договоров (для личных нужд).

Правила прописывают, что контроль осуществляется во время подготовки авто к выезду на рейс в течение одного или нескольких рабочих дней при заполнении одного путевого листа. Водителей при этом может быть несколько. Проводить осмотр можно в любой отрезок времени после того, как авто вернется на парковку, которая предусмотрена для стоянки после возврата из рейса и завершения смены, до следующего выезда с него.

Если имеет место сменная работа водителей на одном автомобиле, то осмотр проводят до начала рейса или смены шофера, выезжающего с парковки в первую очередь.

По обновленному порядку осмотром автомобиля может заниматься сотрудник организации, сторонней компании или привлекаемый ИП. Для таких работников есть утвержденные требования.

Как и старый, новый порядок прописывает заполнение компанией журнала регистрации итогов проводимого контроля техсостояния ТС. В журнале реквизит «ФИО водителя ТС» больше не считается обязательным к заполнению. Журнал разрешено вести также и в электронном формате.

Если во время осмотра авто не обнаружены поломки, то данные о пройденном контроле отмечают в путевом листе согласно правилам внесения в него информации на основании записи о проведенном контроле, сделанной в журнале.

Обновленные правила начнут действовать с 1 сентября 2021 года. Срок действия — 6 лет.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии