С отказом от ЕНВД стоит поторопиться

Несмотря на многократные попытки «уговорить» власти на продление полюбившегося многим предпринимателям режима ЕНВД с 1 января 2021 года он действовать перестает. Осталось не так много времени, и предпринимателям стоит озаботиться переходом на другие режимы. Об этом напомнила ФНС в письме от 20 октября.

Перейти на УСН

Ограничений по переходу нет, предприниматели и организации могут выбрать по своему желанию любой налоговый режим, при условии, что они подходят под его критерии. Напомним, в России в настоящее время действуют следующие специальные налоговые режимы:

  • УСН, упрощенная система налогообложения;
  • ПСН, патентная система;
  • ЕСХН, единый сельхозналог;
  • НПД, налог на профессиональный доход (для самозанятых).

Организации могут применять несколько спецрежимов по различным видам деятельности.

Как предполагают налоговики, наибольшее количество работающих сейчас на «вмененке» выберет альтернативой упрощенный режим. До конца этого года решившим перейти на «упрощенку» в таком случае придется подать уведомление по утвержденной ФНС форме 26.2-1.

Как заполнять форму

ФНС в своем письме уточнила некоторые нюансы заполнения формы, а именно:

  • необходимо указать выбранный объект налогообложения («доходы», «доходы минус расходы»). Выбирает объект сам предприниматель/организация;
  • в строке «Получено доходов за девять месяцев года подачи уведомления» необходимо указывать доход, полученный за время этой работы на общем режиме налогообложения (ОСН). Сведения о доходах, полученных на ЕНВД, таким образом, налоговикам не нужны.

Как обычно, заявление можно подать лично, обратившись в ИФНС, отправить почтой России или электронно, используя квалифицированную усиленную ЭЦП.

Если не перейти

Если предприниматель или организация не определились с режимом и остались на ЕНВД после 1 января 2021 года, то они автоматически будут сняты с учета как плательщики «вмененки» и переведены на общую систему налогообложения.

Те предприниматели, которые совмещали ЕНВД с УСН, будут автоматически переведены на УСН (письмо ФНС России № СД-4-3/13544 от 21 августа 2020 года).

Если выбрана не упрощенная система

Ниже приведены сроки подачи заявлений для перехода на другие режимы в случае, если вы выбрали их:

  • ПСН. Подать заявление нужно до 18 декабря 2020 года. Форма заявления — 26.5-1, она также утверждена ФНС.
  • ЕСХН. Подать заявление нужно до конца года, форма заявления — 26.1-1.
  • Самозанятой. Если вы решили стать самозанятым, нужно просто зарегистрироваться в приложении «Мой налог» (скачать можно на сайте ФНС). Сделать это можно непосредственно 1 января 2021 года.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии