Шины и покрышки обязали маркировать

Закон об обязательной маркировке шин и автопокрышек вступит в силу 1 ноября 2020 года. С этого дня производители вышеуказанных изделий обязаны выпускать только маркированную продукцию. Кроме того, при вводе шин или покрышек в оборот теперь придется подавать сведения об этом в Государственную информационную систему. Нововведение касается как российских производителей, так и ввозящих шины и покрышки из-за рубежа.

Поэтапный переход

Для того чтобы производители смогли без паники и спешки привести продукцию в соответствие, в законе предусмотрен постепенный, в три этапа, переход на маркированные шины.

На первоначальном этапе допускается реализация как маркированных шин и покрышек, так и шин и покрышек без маркировки.

Второй этап, который начнется с 15 декабря, предполагает реализацию продукции только с маркировкой, но допускает хранение немаркированных изделий.

И уже с 1 марта следующего года продавать и хранить без угрозы штрафа можно будет только маркированные шины.

Движение пойдет по цепочке сверху вниз, от крупных компаний и поставщиков к более мелким оптовым и продающим шины и покрышки в розницу.

Маркировка шин предполагает нанесение кода на этикетку, которая приклеивается на шину.

Не первый звоночек

Маркировка шин и покрышек — лишь очередной этап поистине глобальной реформы, которая началась еще с введением обязательной маркировки меховых изделий. С середины лета производителей обязали маркировать лекарства, сигареты и обувь, в середине осени была введена маркировка парфюмерных изделий, фотокамер и ламп-вспышек. С наступлением нового года обязательными станут маркировка отдельных категорий товаров легкой промышленности и молочной продукции.

Основная цель реформы — снижение незаконного оборота указанных товаров и вывод их производителей и поставщиков из тени.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии