Штрафы организации за ошибки бухгалтера

Результатом судебного дела по ошибкам в учете может стать не только замечание, но и штраф.

Во время проверки по запросу членов комиссии бухгалтер одной из компаний не смогла предоставить первичные документы по зарплате, а именно:

  • табель учета рабочего времени;
  • расчетные ведомости;
  • записки-расчеты по отпускам;
  • реестры по зачислению выплат заработной платы на счета работников;
  • приказы и распоряжения по назначению ответственных по услугам, предоставляемым на коммерческой основе.

Проверяющие контрольно-счетной палаты были вынуждены осуществлять проверку по расчетным листам. Также им был предоставлен свод платежных ведомостей и отчеты РСВ.

Работники бухгалтерии, включая главбуха, вину в суде не признали. Аргументировали свою позицию тем, что все запрашиваемые документы были сформированы в автоматическом режиме в электронном формате.

По мнению главного бухгалтера, проверить первичку проверяющие спокойно могли по электронным документам в программе, которая используется в организации для ведения бухгалтерского учета. Для чего нужно распечатывать первичную документацию и хранить в бумажном виде, бухгалтер не поняла. Кроме того, все документы были подписаны через ЭЦП.

Проверяющие посчитали данный факт прямым нарушением норм бухгалтерского учета и подали иск в суд.
Суд встал на защиту ответчика, удовлетворив требование истца лишь частично. По мнению суда, наложение штрафа нецелесообразно и несоизмеримо с совершенным правонарушением. А потому суд решил ограничиться устным замечанием в отношении главного бухгалтера фирмы.

Избежать штрафа удается далеко не всегда и далеко не всем компаниям. Например, когда во время проведения аудита проверяющие установили серьезное нарушение в части ведения бюджетного учета, также был подан иск в суд.

Ошибка организации заключалась в том, что деньги, которые участник госзакупки внес в качестве обеспечения по контракту, были отражены в учете как расчеты с поставщиками, тогда как законом установлено требование – отражать эти средства как находящиеся во временном распоряжении. За это нарушение на бухгалтера был наложен штраф в размере 15 тысяч рублей.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии