Какие штрафы могут грозить владельцам дачных участков?

Расстаться с деньгами можно за нелегальные колодцы, сорняки, неправильное разведение костров.

Российская газета опубликовала список нарушений, за которые садоводов могут оштрафовать. Информация подготовлена ассоциацией юристов России.

Близкое расположение мангала к жилой постройке

Мангал или барбекю при приготовлении пищи необходимо устанавливать не менее чем в 5 метрах от дома. До предметов, которые могут легко загореться (кучи сухой травы, забора, беседки, нависающих веток деревьев и др.), должно быть не менее 2 метров.

Разводить костер разрешено на расстоянии не менее 50 метров от дома. Запрещено оставлять открытый огонь на земле, сжигать на нем мусор или сухую траву. Это можно делать только на участках, учитывая противопожарные нормы.

Виновному грозит административный штраф по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. Граждане могут заплатить сумму от 2000 до 4000 рублей.

Костер во время противопожарного режима

Если региональными властями введен специальный противопожарный режим, то разводить костры на даче запрещено. Наказание за такое нарушение последует по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ. Штраф для физлиц — от 2000 до 4000 рублей.

Наказание за сорняки и мусор

Дачники должны приводить в порядок свои участки, чтобы их можно было использовать по назначению. В противном случае это будет нарушением. Необходимо убирать мусор, накопленный за время отсутствия хозяина участка, скашивать траву, удалять сорные растения.

Владелец участка может быть наказан за такое нарушение по ч. 4 ст. 8.8 КоАП РФ. Штрафы для физлиц — от 20000 до 50000 рублей.

Зарытый после пикника мусор

На дачном (земельном) участке запрещено хранить мусор или зарывать его в землю. За такое нарушение грозит наказание по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ, сумма штрафа составит от 1000 до 2000 рублей.

Нелегальные колодцы

Скважины должны иметь соответствующие сертификаты. За несанкционированно созданную скважину без разрешающих документов владелец участка может быть наказан по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ. Штраф составит от 3000 до 5000 рублей.

Неправильно возведенный туалет

Туалет должен находиться на территории согласно СНиП. Его возводят на расстоянии от остальных построек на садовом участке не менее 12 метров, до забора отступают не менее 2 метров.

Наказание рублем грозит за нарушения:

  • санитарно-эпидемиологических и экологических норм по ст. 8.2 КоАП РФ;
  • за порчу земель по ст. 8.6 КоАП РФ;
  • правил использования участков, находящихся на водоохранных территориях, по ст. 8.12 КоАП РФ.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии