Мэр Москвы предложил ввести штрафы для тех, кто громко включает музыку в автомобиле

Мера также коснется любителей ночной езды без глушителей.

Новые санкции планируется включить в КоАП РФ в ближайшее время. Такую информацию сообщила первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству.

Минимальная сумма, которую придется заплатить нарушителям – пять тысяч рублей. Наказание грозит автолюбителям, которые ночью включают музыку в своем авто на слишком высокую громкость либо катаются по городу без глушителей. На первом этапе внедрения новые меры планируется распространить на Москву, в последствии на остальные крупные города, ведь вопрос актуален для многих городов России.

На сегодняшний день законом установлен максимально допустимый уровень шума в пятьдесят пять децибел. Не выше этого уровня можно слушать музыку в период с 7 утра до 11 вечера. Начиная с 23.00 предельный уровень составляет 45 дб. Если граждан беспокоит шумная ночная езда автомобилистов или мотоциклистов, следует сообщить об этом в Роспотребнадзор.

Справка! Конституцией Российской федерации закреплена такая норма: использование прав и свобод одним гражданином не должно нарушать права другого. Каждый гражданин России имеет право на благоприятную среду для проживания, не оказывающую вредного влияния на человека.

Уровень шума регламентируется санитарно-эпидемиологическими нормами. Нарушение этих норм влечет административную ответственность со всеми вытекающими последствиями. Если ночью около вашего дома ездят мотоциклы или автомобили с очень громко играющей музыкой, что мешает отдыхать вам и вашей семье, следует позвонить в полицию. Сотрудники приезжают и проводят беседу с нарушителями закона, могут составить протокол об административном правонарушении.

Помимо личного заявления, можно составить коллективную жалобу. Ее необходимо передать участковому, который является ответственным за территорию, на которой вы проживаете. Если есть аудиозапись или видеозапись произошедшего, желательно передать их уполномоченному полиции вместе с основным заявлением.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии