Штрафы за уничтожение документов выросли

Организации будут строже наказывать за необоснованное уничтожение архивных документов. Федеральный закон от 15 октября 2020 года №341-ФЗ вводит новые поправки в Кодекс об административных правонарушениях, существенно ужесточающие ответственность.

Сроки хранения

Документы, имеющие как общественную, так и личную ценность, должны храниться в организации особым образом и в течение определенного времени. В Российской Федерации сроки хранения таких документов оговаривает Перечень документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения, который в 2020 году был обновлен Росархивом с учетом последних изменений делопроизводства (приказ от 20 декабря 2019 года №236).

Но, несмотря на то, что сроки хранения в Перечне определены четко, организации не торопятся их соблюдать. Аргумент простой — если государственные и муниципальные учреждения обязаны отчитываться по поводу сохранности документов перед архивом, который они комплектуют, частные организации предоставлены сами себе и никому не подотчетны. Да и ответственность ранее КоАП была предусмотрена поистине смешная:

  • если физическое лицо уничтожило документ, его наказывали штрафом в размере 100-300 рублей;
  • должностное лицо (например, начальник архива) уплачивало 300-500 рублей штрафа;
  • а сама организация так вовсе оставалась безнаказанной.

Вот и получалось, что, к примеру, кадровый документ или приказ уничтожен, а спросить не с кого. Теперь же законодатели решили исправить этот недосмотр.

Новые размеры штрафов

Обновленная статья 13.20 КоАП РФ «Нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов» оговаривает теперь следующие размеры штрафов:

  • для физлица, уничтожившего документ — от 1000 до 3000 рублей;
  • для должностного лица — от 3000 до 5000 рублей;
  • для организации — от 5000 до 10000 рублей.

Изменения в КоАП вступили в силу 26 октября.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии