Предлагается ввести штрафы за вред автомобилю при эвакуации

Платить будут эвакуирующие компании, размер штрафа — 300 тыс. руб.

В Государственную думу на рассмотрение отправили законопроект. Он предлагает внести в КоАП РФ новые нормы, которые будут направлены на защиту автовладельцев в ситуации, когда ТС или имущество в нем повреждается при перевозке эвакуатором или при нахождении на спецстоянке. Авторы законопроекта — группа депутатов.

Законопроект предлагает утвердить административную ответственность для компаний, проводящих эвакуацию и хранение автомобиля, за отказ во внесудебном порядке компенсировать ущерб, который нанесен собственнику автомобиля или его имуществу, в том числе если ТС или имущество было похищено. Штраф составит 300 тысяч рублей.

Планируется установить для компаний обязанность компенсировать владельцам затраты на осуществление экспертизы нанесенного вреда автомобилю в процессе перевозки его эвакуатором.

Названные нормы планируется закрепить в новой статье 12.38 и статье 27.13 КоАП.

Нововведения направлены на ликвидацию правового пробела в сфере неурегулирования внесудебного порядка компенсации собственнику автомобиля расходов, если имуществу был причинен урон (ст. 27.13 КоАП РФ). В настоящее время решение этих споров осуществляется преимущественно в судах.

Если будет утверждена обязанность компаний, эвакуирующих ТС, компенсировать ущерб владельцам автомобилей во внесудебном порядке, то уменьшится количество исков в судебные инстанции, а также будут защищены права автовладельцев, считают авторы законопроекта. Однако если возникнет спорная ситуация, водители имеют право подать иск в суд.

К сведению! В пояснительной записке к документу говорится, что довольно часто бывают ситуации, когда автовладельцы, заплатив админштраф и расходы, связанные с перевозкой и хранением ТС на спецстоянке, приезжают за ним и обнаруживают на авто сколы, царапины и отсутствие колпаков на колесах.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии