Сокращен срок выдачи или замены паспорта гражданина России

С лета 2022 года он будет составлять 5 дней.

Приказом МВД от 8 ноября 2021 года № 854 внесены изменения, касающиеся сроков выдачи паспорта. Теперь период ожидания документа составит всего 5 дней.

В документе прописано, что срок предоставления услуги начинает считаться с даты приема ведомством заявления на выдачу паспорта и других необходимых для его получения документов и должен быть не больше 5 дней. Норма относится и к подаче документов в электронном виде.

К сведению! Речь идет как о получении паспорта впервые, так и о замене старого документа.

Из-за этого нововведения работники полиции теперь должны будут проверить гражданина, получающего паспорт, гораздо быстрее. Сейчас для этого предоставлено 10 дней, а с даты вступления приказа в силу — 1 июля 2022 года — будет лишь 3 календарных дня.

Работники МФЦ должны будут передать полученную от гражданина документацию в МВД в течение 1 дня. Если заявитель отправил документы в выходной день или праздник, то в МВД их нужно доставить в первый рабочий день после этого дня. Данная норма утверждена в вышеназванном приказе.

Также указано, что делать, если гражданин после заявления о потере паспорта сам его нашел. В этом случае он должен старый паспорт передать в территориальное подразделение по вопросам миграции — туда, где он оформляет новый паспорт.

Летом в процедуру оформления паспорта гражданина РФ были также внесены корректировки. Теперь в документе необязательно проставлять штамп о наличии детей или браке. Кроме того, до этого лета на получение нового паспорта в 20 или 45 лет (или первого паспорта в 14 лет) отводилось 30 дней после дня рождения. Сейчас же этот срок увеличили до 90 дней.

За пропуск срока можно было получить штраф 2000 рублей.

Сейчас же можно в течение 90 дней неспешно подавать документы. После 14-летия свою личность гражданин может подтвердить еще свидетельством о рождении. В случае с 20- и 45-летием старый паспорт действует все 90 дней после дня рождения.

Важно! Новые правила касательно срока вступят в силу с 1 июля 2022 года.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии