Сотрудников на дистанционке, отказывающихся от вакцинации, можно отстранять от работы

Роструд рассказал, как это сделать и по какому основанию.

Роструд в своем письме от 13.07.2021 года № 1811-ТЗ, отвечая на обращение одной организации, объяснил, можно ли отстранить от труда работников-дистанционщиков, которые не сделали прививку от коронавируса. Отмечено, что обязательно должны вакцинироваться все работники, вне зависимости от условий труда. Исключения имеются для сотрудников, у которых есть медпоказания к прививке.

Следовательно, говорят специалисты, работников, трудящихся на дистанте, не привитых и не имеющих противопоказаний, можно отстранить от работы. Перевод сотрудника на дистанционку — это не альтернатива отстранению.

Ведомство, кроме того, подтвердило, что наниматели имеют право просить, чтобы персонал с медицинскими противопоказаниями к вакцинации от новой коронавирусной инфекции принес удостоверяющие это документы.

Роструд напомнил компаниям и ИП о правильном порядке отстранения работника от труда на данном основании. Нанимателю нужно получить от гражданина отказ от прохождения вакцинации в письменном виде, далее — оформить приказ об отстранении от работы без сохранения оплаты труда. Приказ пишут в свободной форме. В нем нужно указать ФИО, должность сотрудника, причины отстранения. С приказом обязательно нужно ознакомить сотрудника.

Дата отстранения зависит от сроков, которые субъект РФ утвердил для проведения вакцинации. Например, в Москве руководству компаний и индивидуальным предпринимателям необходимо организовать вакцинацию первым компонентом или однокомпонентной вакциной до 15.07.2021 года, а вторым компонентом — до 15.08.2021 года. Данная информация представлена в п. 2 постановлении главного санврача по Москве от 15.06.2021 года № 1. Следовательно, если сотрудник не принес сертификат о вакцинации или медицинские бумаги, удостоверяющие наличие противопоказаний, до 15 августа, то в приказе на отстранение нужно поставить именно такую дату.

К сведению! В качестве правового основания к отстранению работника работодатель указывает абзац 8 части 1 статьи 76 Трудового кодекса.

Для указания сроков отстранения надо ориентироваться на часть 2 статьи 76 Трудового кодекса, согласно которой наниматель отстраняет от работы сотрудника на все время до устранения причин для отстранения работника. То есть это время эпидемиологического неблагополучия в регионе.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии