Специальные места для использования пиротехники

В Госдуму внесен законопроект, планирующий утвердить правила использования пиротехники.

Депутат Госдумы О. Лебедев предлагает установить запрет на применение пиротехники в некоторых местах. Для этого нужно внести изменения в ФЗ о пожарной безопасности (ФЗ от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ).

Пиротехнику бытового назначения — изделия, которые могут использовать обычные граждане, — предложено запретить применять:

  • в населенных пунктах;
  • в строениях, зданиях;
  • в лесу;
  • на особо охраняемых природных территориях;
  • в местах, где расположены особо ценные объекты культурного наследия народов РФ, памятники истории, кладбища и т.д.

Законопроект об этом, цель которого — улучшение пожарной безопасности, безопасности жизни, здоровья населения и т.п., находится на рассмотрение Госдумы с 24 декабря.

Согласно законопроекту, органы местного самоуправления должны будут отводить для использования пиротехники специальные территории. Федеральные органы должны прописать требования к оборудованию таких территорий, в том числе установить спецзнаки.

Также в законопроекте говорится о дополнении ФЗ от 28.12.2009 г. № 381 (Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ) положением о запрете продажи пиротехники лицам до 18 лет, а также о запрете на применение ими данных изделий. Указано и на то, что продавец должен установить возраст покупателя, если сомневается в его совершеннолетии. Если документ, подтверждающий возраст, не представлен, то продавец может отказать в продаже.

Автор аргументировал свое предложение тем, что, по данным МЧС и СМИ, в новогодние праздники из-за неправильного использования пиротехники граждане получают серьезные травмы, вплоть до ампутации пальцев. Также применение пиротехники является довольно громким, поэтому спокойствие граждан нарушается. Нарушаются и биологические циклы диких и городских животных.

Подобный законопроект депутат вносил 5.02.2020 г., однако 21.12.2021 г. он его отозвал.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии