Срок обращения в суд пропущен из-за обращения в ГИТ — его восстановят

Заявление в ГИТ или прокуратуру с целью восстановления трудовых прав считается уважительной причиной.

Как говорит статья 392 ТК РФ, у работающего гражданина есть право подать заявление в суд для разрешения трудового спора индивидуального характера до 3 месяцев с даты, когда ему стало известно или он должен был узнать о факте нарушения своего права. Что касается разногласий о расторжении трудового договора, то данный период равен месяцу со дня получения гражданином копии приказа об увольнении или с даты передачи трудовой или сведений из нее. Эти периоды при пропуске по уважительному основанию суд может восстановить.

В суде не так давно превалировало мнение о том, что досудебное обращение гражданина в трудинспекцию или прокуратуру не считается причиной, которая мешает ему вовремя подать заявление в судебную инстанцию, чтобы разрешить индивидуальный трудовой спор. Также оно не может считаться уважительным основанием пропуска периода на обращение в суд (пример: обзор, определение).

Пленум ВС РФ весной 2018 года объяснил, что уважительная причина пропуска указанного периода — это обращение работающего гражданина в прокуратуру или трудинспекцию с соответствующим заявлением. При этом они должны принять относительно нанимателя решение об устранении нарушений касательно прав гражданина. Вот по этой причине у гражданина и возникают правомерные ожидания на восстановление его прав (п. 16 постановления от 29.05.2018 № 15).

Но случаются ситуации, когда обращение гражданина в госинспекцию по труду или прокуратуру считается уважительной причиной, даже если учреждениями не были приняты решения о ликвидации нарушений прав работающего гражданина. К примеру, ВС РФ подчеркнул, что при подаче заявления в названные органы работник ждал, что в отношении организации-работодателя примут решение о ликвидации нарушений и права гражданина будут восстановлены во внесудебном порядке (опр. от 26.11.2018 № 30-КГ18-4). Если ГИТ или прокуратура рекомендовали подать иск в суд, то такой факт указывает на имеющуюся уважительную причину для пропуска срока, прописанного в ст. 392 ТК РФ.

Данный подход использовал Омский областной суд. Он разбирал дело по иску работника к ИП. Цель иска — установить факт наличия трудовых отношений, сделать запись в трудовую, заплатить за работника страхвзносы, взыскать зарплату и возместить моральный ущерб.

Представитель ИП заявил о том, что гражданин просрочил обращение в судебную инстанцию. Иск зарегистрирован в суде 1 сентября 2020 года, тогда как работник трудился у ИП с 17 сентября 2015 года по 22 апреля 2020 года. Представитель ИП считает, срок давности требуется считать с 17 сентября 2015 года. Именно тогда работник определил начало работы без подписания трудового договора.

Но в суде было решено иначе. Гражданин узнал о нарушении своих трудовых прав лишь при прекращении действия трудового договора. Он получил отказ у ИП сделать записи в трудовую 22 апреля 2020 года, далее он обратился в прокуратуру, она переслала обращение в трудинспекцию. ГИТ дала ответ только 29 июня 2020 года. В нем она рекомендовала обратиться с заявлением в суд. Гражданин подал иск 1 сентября 2020 года. Этот срок не превысил 3 месяцев, суд признал его разумным, так как были уважительные причины для восстановления пропущенного периода на обращение в суд. Апелляция решение поддержала.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии