Строительные сберегательные кассы предлагается организовать в России

В них можно будет занимать деньги на жилье под процент не больше 3% годовых.

Законопроект о строительных сберегательных кассах внесен в Государственную думу. Предполагается, что это будут специализированные банки.

Строительные сберкассы, как планируется, будут привлекать денежные средства в строительные вклады, потом будут выдавать вкладчикам кредиты для улучшения жилищных условий. Под названным улучшением понимают:

  • покупку или строительство своего жилья;
  • покупку земли для постройки или земли, где уже построен дом;
  • реконструкцию, модернизацию или ремонт жилья или общего имущества МКД.

Также деньгами, полученными от строительных сберкасс, можно взять кредит на улучшение жилья или покрыть таковой, если он уже взят.

Вкладчиками могут стать граждане РФ, иностранцы и люди, не получившие гражданство, а также ТСЖ и жилкооперативы. По строительным вкладам будут выплачивать проценты. К данным операциям будут применяться нормы Гражданского кодекса о договоре банковского счета и договоре банковского вклада.

Первым делом с вкладчиками будет оформлен договор накопления. На его основании нужно будет внести деньги в сберкассу. После того как накопится сумма, равная 30-50% от стоимости жилья, вкладчик сможет оформить кредитный договор. По этому документу можно получить сумму, которая была внесена, а также сумму кредита.

К сведению! Ставки по кредитам не будут превышать процентные ставки по вкладам больше, чем на 3% годовых.

Планируется, что заем будет обеспечен залогом покупаемого жилья. При непревышении суммы займа 1 млн рублей денежные средства могут быть перечислены без обеспечения.

Авторы законопроекта планируют, что государство будет помогать вкладчикам строительных сберкасс: будет выплачивать спецпремии на годовой прирост вклада из средств госбюджета.

Чтобы обеспечить себе финансовую стабильность, каждая строительная сберкасса должна будет организовать страховой фонд. Сама организация не должна заниматься страхованием. Также не должна вести производственную или торговую деятельность.

Инициаторы законопроекта считают, что строительные сберкассы смогут помочь многим семья получить собственное жилье. В Германии есть такой положительный опыт, говорят авторы.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии