Суд не взыскал компенсацию морального вреда от смерти щенка

Шестой КСОЮ отказал истцу во взыскании компенсации морального вреда, который был причинен смертью щенка. Однако суд взыскал стоимость животного.

Истец подал в суд, так как лайка ответчика, убежавшая от хозяина, напала на щенка йоркширского терьера, из-за чего тот умер. Суды решили, что владелец лайки виновен в смерти щенка, ведь он плохо смотрел за своим домашним животным, не был рядом во время происшествия, да и собака была без ошейника и поводка.

Имущественный урон хозяину щенка, как решили суды, компенсировать нужно. Но вот относительно морального ущерба точки зрения разошлись.

Суд первой инстанции решил, что моральный вред возместить нужно, так как хозяева щенка расстроились, перенесли нравственные страдания. Размер был оценен в 2000 рублей.

Апелляция отменила решение о компенсации морального вреда, так как:

  • она допускается во время нарушения личных неимущественных прав или иных нематериальных благ (ст. 152 ГК РФ), вне зависимости от спецнормы, регламентирующей конкретные правоотношения; если нарушаются имущественные права, то только в соответствии со спецнормой, прописывающей такое возмещение в этих правоотношениях;
  • чтобы решить этот вопрос, нужно выяснить характер правоотношений, которые возникли между сторонами;
  • условия, которые порождают обстоятельства для компенсации вреда, — это незаконность действий, посягательств этими действиями на личные неимущественные права, наличие вреда и подтверждение его размера, причинная связь между действием и конечным итогом;
  • если одно из указанных условий не доказано, то исковые требования удовлетворены не будут;
  • истец не смог доказать условия, которые привели к обстоятельствам по компенсации морального вреда, то есть незаконность действий (или бездействие), посягательство такими действиями на неимущественные права истца, факт состоявшегося вреда и подтверждение его размера, зависимость между действиями и получившимся итогом — вредом.

Шестой КСОЮ поддержал эту точку зрения. Он подчеркнул, что:

  • по ст. 137 ГК РФ относительно животных действуют общие правила об имуществе, так как законом или другими НПА не утверждены другие правила;
  • исходя из разъяснений в п. 2 пост. Пленума ВС РФ от 20.12.94 № 10, моральный ущерб — это нравственные или физические страдания, которые были нанесены действиями (либо бездействием), которые посягают на нематериальные блага, принадлежащим людям от рождения, — это здоровье, жизнь, свобода, личная неприкосновенность, деловая репутация, тайна семьи и т.д. (Опр. Шестого КСОЮ от 22.09.2021 г. по делу № 8Г-17710/2021[88-20000/2021]).

Таким образом, пострадавшие хозяева получили только стоимость собаки такой же породы.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии