Суд уменьшил штраф за нецелевку средств ОМС

Медорганизация совершила нарушение впервые. Это и послужило смягчающим обстоятельством.

Федеральный закон от 29.11.2010 года № 326-ФЗ устанавливает ответственность за применение не по целевому назначению средств ОМС. Медорганизации придется заплатить штраф в размере 10% от размера нецелевого использования средств. В законе № 326-ФЗ ничего не сказано о возможности уменьшения данного штрафа, несмотря на это суды не раз снижали его сумму, беря во внимание смягчающие обстоятельства.

Недавно суд встал на сторону медорганизации и уменьшил размер штрафа за нецелевку. ТФОМС просил заплатить штраф в размере 317 тыс. руб., а в итоге больница перечислит всего 31 тыс. руб.

Суд первой инстанции уменьшил штраф за нецелевое расходование денег в 10 раз. Апелляция и кассация такое решение поддержали, поскольку объем штрафа был не сравним с последствиями этого нарушения. Оно было допущено первый раз, также учли условия и характер такого проступка (постановление АС Северо-Кавказского округа от 30.07.2021 года по делу № А32-40243/2020).

Причинами для уменьшения суммы санкций послужили такие факты:

  • у ФОМСа не было доказательств, что медицинское учреждение до этого совершало аналогичные проступки;
  • если организация заплатит штраф полностью, то ей придется лишиться большого количества средств для целей государственного здравоохранения;
  • больница применяла деньги на ОМС для оказания профильных услуг, но никак не для получения прибыли.

Суды не раз уменьшали штрафные санкции по данному поводу. К примеру, точно такие же причины были учтены ВС РФ в 2020 году. В начале 2021 года смягчающие обстоятельства учел АС Дальневосточного округа. Было принято во внимание, что больница — это госучреждение и вид ее работы имеет социальную значимость. Не так давно ВС РФ поддержал решение об уменьшении штрафа. Он отметил, что нужно учитывать принцип соразмерности характеру нарушения.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии