Телефонное мошенничество – звонки с номера «900»

Продолжают появляться новые виды схем для кражи средств с банковских счетов.

Самая свежая разработка мошенников – звонки с номера «900», с которого обычно звонят сотрудники Сбербанка. Это официальный номер, который зарегистрирован как принадлежащий Сберегательному банку России.

Реальная история

В соцсетях размещена такая история: гражданину поступил звонок с номера 900. «Клиента» предупредили, что по его счетам кто-то пытается совершить перевод денежных средств. Вся информация о клиенте мошенникам была заранее известна и проверена – ФИО, данные паспорта, все операции, совершенные по банковской карте. Помимо звонка жертве было направлено подтверждающее сообщение с того же номера, чтобы не оставить сомнений, что на связи действительно Сбербанк. Гражданину предлагали помочь спасти его денежные средства, но он понял в чем дело и сам осуществил блокировку карты.

Как удалось позвонить с номера «900»?

Заменить полностью номер, с которого осуществляется звонок без доступа к сим-карте, нереально. Однако изменить номер, который человек видит как входящий при звонке, – вполне легко. Сейчас существует множество сервисов, которые предлагают услугу по доступу к корпоративным сетям и возможность замены отображаемого при звонке номера.

Как понять, что звонят не из банка?

В связи с тем, что звонить теперь могут и с официальных номеров, для вычисления мошенника следует обратить внимание на такие моменты:

  • тот, кто звонит, называет себя работником какого-то банка и пытается узнать у вас конфиденциальную информацию – номер банковской карты, срок действия, просит сказать код из смс-сообщения, просит назвать логин для входа в мобильное приложение банка и т. д. На самом деле сотрудники банка такую информацию не спросят никогда;
  • поступление смс-ки с зачислением. После этого поступает еще одно сообщение, в котором якобы банк приносит извинения и просит перевести деньги обратно, так как зачислены они были по ошибке. Никогда не переводите деньги по таким просьбам, проверяйте свой баланс – если он не увеличивался на сумму, указанную в смс, значит вам звонили мошенники.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии