Теперь банки будут аргументировать свой отказ в предоставлении ипотечных каникул

Рекомендация ЦБ теперь обязательна к исполнению кредитными учреждениями.

26 мая В.В. Путин подписал Федеральный закон № 149-ФЗ, который вносит корректировки в статью 6.1-1 ФЗ о потребительском кредите (от 21.12.2013 года № 353-ФЗ). Вносимые поправки направлены на то, чтобы кредиторы сообщали заемщикам как о самом факте отказа в предоставлении ипотечных каникул, так и об основаниях для этого отказа.

Просить о льготном периоде заемщики получили право в апреле 2020 года в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции. Кредитные учреждения отказывали гражданам в этом, не объясняя причин, вместо чего предлагали собственные программы реструктуризации долга, не всегда выгодные гражданам-заемщикам.

ЦБ в письме от 28 мая 2020 года № ИН-06-59/93 призвал банки уведомлять граждан об основаниях для отказа в предоставлении ипотечных и кредитных каникул. Однако это была всего лишь рекомендация, нигде не закрепленная законодательно, в связи с чем многие кредитные учреждения данную рекомендацию проигнорировали.

Теперь банки должны будут указывать названные причины в уведомлении об отказе в корректировке условий кредитных договоров. Заемщики же благодаря этому получили право обжаловать отказы банков в досудебном и судебном порядках, тем самым они смогут защитить свои права как потребители финансовых услуг, говорится в пояснительной записке к бывшему законопроекту.

Юристы не считают, что принятый закон сильно поможет заемщикам, потому что банки всегда смогут аргументировать свой отказ, к тому же организациям придется тратить много времени и ресурсов на разбирательства в судах. Это может привести к росту процентных ставок.

К сведению! Сейчас максимальный размер ипотечного кредита, по которому разрешено получать ипотечные каникулы, равен 15 млн руб.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии