Тонкости наследования аккаунтов в соцсетях раскрыла ФНП

Содержание аккаунта в соцсетях может быть признано интеллектуальной собственностью.

ФНП сообщает, что на данный момент наследственное право необходимо доработать в области наследования «цифровых активов». Имеются в виду аккаунты в соцсетях, электронные кошельки, доменные имена и иное онлайн-имущество, которое сегодня есть у большинства граждан. Ведомство отмечает, что такие активы можно передавать по наследству, вне зависимости от несовершенства законодательства.

Гражданский кодекс не регламентирует передачу названных активов по наследству, он лишь упоминает о том, что наследовать можно имущество умершего, куда входят также имущественные права и обязанности. В наследство не входят лишь права и обязанности, которые неразрывно связаны с личностью умершего гражданина, а также личные неимущественные права и иные блага, которые запрещено передавать по наследству (ст. 1112 ГК РФ).

Популярный цифровой актив — это аккаунт в соцсетях, говорят нотариусы, он может содержать итоги интеллектуальной деятельности. Такой контент может представлять ценность, если его создатель имеет много подписчиков и является публичным человеком. Страницы в соцсети могут использоваться для предпринимательской деятельности, публикации рекламы, таким образом приносить прибыль и быть ценным активом для владельца.

Аккаунты в соцсетях часто используются для заключения сделок купли-продажи. Вопрос наследования такого актива пока не решен. Закон сейчас не относит аккаунты в соцсетях к объектам интеллектуальной собственности (ст. 1225 ГК РФ), они считаются больше средством общения. Но размещенный на страницах контент судом может быть причислен к объектам интеллектуальной собственности и включен в перечень объектов наследства.

Нет законодательно утвержденного порядка передачи по наследству доменного имени, несмотря на то что продать домен не составляет проблемы.

Самый непростой вопрос — это наследование криптовалюты. Она не считается платежным средством согласно законодательству РФ, но в судебной практике включалась в конкурсную массу должника, значит, признавалась имуществом. Кроме того, в соответствии с новым ФЗ от 31.07.2020 года № 259-ФЗ, криптовалюта считается имуществом. Однако механизм наследования ее неясен. Виртуальные кошельки иногда бывают обезличенными, поэтому трудно установить принадлежность имущества гражданину.

Законодательная база по всем этим вопросам будет постепенно актуализироваться.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии