Трудоустроишь гражданина, который может быть уволен, — получишь субсидию

Такая мера поддержки вводится для улучшения ситуации на рынке труда.

ЮЛ и ИП, взявшие на работу лиц, которые потеряли работу или находятся на грани потери работы в 2022 году, смогут получать помощь от государства в рамках программы субсидирования найма. Правительственное постановление об этом от 04.06.2022 № 1021 начало действовать 14.06.2022 г.

Законодательно утверждена частичная компенсация расходов нанимателя на выплату зарплаты сотрудникам из следующих категорий принятых на работу граждан:

  • Безработные лица, с которыми был расторгнут трудовой договор в текущем году по причинам, прописанным в п. 1 и п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
  • Работающие, но находящиеся под риском увольнения, трудовой договор с которыми был заключен в текущем году в порядке перевода от другого нанимателя по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Сюда относится и введение режима неполного рабочего времени, простой, временная приостановка работы, отпуск без сохранения оплаты труда, высвобождение персонала.

Кроме того, работодателям будет положена помощь от государства в 2022 году за предоставление рабочего места гражданам Украины, ДНР и ЛНР, которые постоянно проживают в названных местностях, приехали в России экстренно и получили соответствующие документы. Это может быть удостоверение беженца или документ о предоставлении временного убежища в РФ.

Работодатели будут получать субсидию в следующем размере: будет взят МРОТ, утвержденный с 1 января 2022 года, с учетом страхвзносов в государственные внебюджетные фонды и районного коэффициента, умноженный на количество принятых на работу лиц, которые подходят под вышеназванные критерии.

Нанимателю перечислят первый платеж через месяц после заключения трудового договора с сотрудником, второй — по окончании 3 месяцев, третий — через 6 месяцев.

На сайте Кабинета министров говорится, что для получения поддержки от государства наниматель должен подать заявление в центр занятости населения, чтобы там ему нашли работников под вакантные должности. Это можно сделать посредством личного кабинета на портале «Работа в России». Затем работодатель отправляет заявление в ФСС, а там уже ждет денежную помощь.

Мишустин подчеркнул, что цель поддержки — ускорить для нуждающихся в работе людей ее поиск, дать им стабильный доход и адаптировать их под стремительно меняющиеся условия.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии