Трудовым мигрантам нужно будет проходить дактилоскопию, медосвидетельствование и фотографирование

Срок — 30 дней со дня прибытия в РФ.

ФЗ от 01.07.2021 года № 274-ФЗ внес изменения в два ФЗ: о правовом положении иностранцев в РФ (от 25.07.2002 года № 115-ФЗ) и о дактилоскопической регистрации в РФ (от 25.07.1998 года № 128-ФЗ). Новые правила предусматривают усиление контроля за нахождением трудовых мигрантов в стране. Утверждены такие обязательные процедуры для этих граждан, как дактилоскопическая регистрация, фотографирование.

Цель таких действий — идентификация с помощью биометрии, если произошло правонарушение с участием иностранного гражданина или необходимо провести депортацию. Наибольшая часть трудовых мигрантов — это граждане стран ЕАЭС. На 1 марта 2020 года их насчитывалось в России примерно 2,5 млн человек.

Процедуры должны проводиться для тех иностранцев, которые приехали в Россию для трудоустройства. Сделать это нужно в течение 30 календарных дней с даты приезда в страну или при оформлении патента/разрешения на работу.

К сведению! Прибывшим в страну не для работы на срок более 90 дней придется тоже пройти процедуру в течение 90 дней с даты въезда.

После прохождения процедуры взятия отпечатков пальцев и фотографирования трудовые мигранты будут получать удостоверяющий документ. Он может быть выдан в виде карты с электронным носителем для хранения биометрических данных такого гражданина, если у него есть для этого технические средства.

Кроме того, иностранцам, прибывшим для трудоустройства, потребуется в течение 30 календарных дней с даты приезда в РФ пройти медицинское освидетельствование, которое выявит наличие или отсутствие наркозависимости, употребления психотропных веществ, инфекционных болезней, которые могут нести опасность для окружающих людей, а также ВИЧ-инфекции. Исключения для такого требования составляют граждане, которые прошли медицинское освидетельствование в ситуациях, прописанных Законом о правовом положении иностранных граждан (25.07.2002 года № 115-ФЗ) или Законом о беженцах (от 19.02.1993 года № 4528-1), и у них есть документы, удостоверяющие факт прохождения медосмотра.

Важно! Названные выше нововведения не касаются граждан Республики Беларусь, должностных лиц международных компаний, дипломатов и членов их семей.

Изменения в законодательстве начнут действовать с 29 декабря 2021 года.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии