Туркомпании начнут получать субсидии с 5 июня

Но не все операторы, а только те, что соответствуют определенным требованиям.

Правительственным постановлением от 27.05.2021 года № 799 утверждена программа господдержки туристических операторов, организующих внутренние чартерные рейсы. Она начнет действовать с 5 июня.

Для выдачи субсидий Ростуризм будет проводить отбор, в ходе которого определит, с кем из туркомпаний будет подписано соглашение по типовой форме, которая утверждена Минфином. Все сведения о программе, отборе и т.д. будут опубликованы в системе «Электронный бюджет» и на портале Ростуризма.

Согласно программе туркомпаниям будут предоставлены субсидии для увеличения потоков туристов внутри страны. Получить выплаты могут только те организации, которые зарегистрированы в РФ и проводят внутренние коммерческие чартерные авиаперевозки людей по утвержденным Ростуризмом регионам России с 1 июня. Ведомство ввело и минимальное количество авиаперелетов — должно быть не меньше 6 парных рейсов по одному маршруту, а число туристов — не меньше 300 по одному маршруту.

Также нужно учесть, что компания, собирающаяся участвовать в отборе, должна удовлетворять таким требованиям:

  • не иметь долгов по налогам, сборам, возвратам в федеральный бюджет и т.п.;
  • не быть в стадии реорганизации или банкротства;
  • не иметь доли участия в УК зарубежных ЮЛ больше 50%;
  • не быть получателем других выплат из федерального бюджета;
  • состоять в едином федеральном реестре туркомпаний не меньше 2 лет.

Желающие получить выплаты компании должны отправить вместе с заявкой документы по п. 9 Правил. Их можно подать и в электронной форме, подписав УКЭП. Программа выплат не относится к затратам туркомпаний на организацию авиаперевозок с числом пассажирских мест до 50, длиной маршрута в одну сторону — более 2 тыс. км.

Получить выплату можно на расчетный или корсчет компании, который открыт в банках РФ не позже десятого рабочего дня с даты подписания соглашения.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии