Участвовать в суде можно будет онлайн

Пока это только законопроект.

В Государственную думу внесены изменения в АПК, ГПК, КАС РФ и другие законодательные акты. Корректировки планируют произвести с целью расширения возможностей использования информационных технологий в судопроизводстве. Они сформированы в проекте ФЗ № 1144921-7.

Подробности

Чтобы участвовать в открытом заседании суда, вместе с применением системы видеоконференц-связи предлагается использовать и систему веб-конференции. Минюст объяснял в пояснительной записке к проекту, что такая система даст возможность сторонам спора применять различные способы взаимодействия без посещения суда.

Для участия в судебном заседании с применением веб-конференции нужно будет написать ходатайство об этом (его можно передать в электронном формате), однако в суде должна быть такая техническая возможность. Согласно проекту ФЗ в административном судопроизводстве заседание суда может быть осуществлено по веб-конференции по решению суда, если стороны не могут по веским основаниям присутствовать в суде.

Личность человека или его представителя и т.д., принимающих участие в заседании по веб-конференции, будут идентифицировать посредством единой системы идентификации и аутентификации и единой биометрической системы.

К сведению! В апреле 2020 года из-за пандемии новой коронавирусной инфекции ВС РФ дал рекомендации судам при имеющейся технической возможности осуществлять заседания только посредством системы видеоконференц-связи и веб-конференции. Также ведомство рассказало, чем различаются данные технологии.

О способах передачи документов

Данный законопроект, кроме этого, планирует утвердить способы предоставления документов. Исковое заявление, жалоба, представление и т.п. могут быть переданы через:

  • портал госуслуг;
  • информационную систему, которую определит ВС, Судебный департамент при нем;
  • СЭД участников процесса с применением единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Проект сообщает, что при этом нужно будет подписать определенные документы УКЭП.

Еще одно новшество: проект планирует, что если будет техвозможность, то лицам, участвующим в заседании, возможно предоставить доступ к материалам дела в электронном виде через интернет с помощью той информсистемы, которую выберет ВС РФ.

Проект ФЗ, кроме всего прочего, регулирует и некоторые другие вопросы.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии