Удерживать долги из зарплаты приставы начнут по новым правилам

Изменения внесены в законодательство по исполнительному производству в РФ.

27 сентября текущего года вступила в законную силу поправка в №229-ФЗ. Новая норма исполнительного производства предполагает, что работодатель, осуществляющий выплату заработной платы физическому лицу, должен списывать часть начисленных средств по поступившему исполнительному документу. Списание может происходить на основании одного из документов:

  • исполнительного листа от взыскателя;
  • копии исполнительного листа, направленного приставом.

Начиная с 27 сентября организации, в которых работают сотрудники – должники по исполнительным листам, обязаны начинать производить перечисления не позднее, чем в течение 3 дней с момента выплаты зарплаты или иного вознаграждения работнику. Новой нормой установлено, что денежные средства должны быть направлены в специальный депозитный лицевой счет, открытый на службу судебных приставов. Деньги переводятся за счет лица, на чье имя выписан исполнительный лист, здесь все без изменений.

Важно! При перечислении удержанных денег в рамках исполнительного документа, организация обязана сделать пометку в расчетном документе о том, какая сумма подлежит взысканию согласно исполнительному листу.

Закон об исполнительном производстве предусматривает возможность перечисления удержанных сумм не приставам, а напрямую взыскателю. Согласно ст. 9 ФЗ №229, это возможно в случае, когда долг не превышает ста тысяч рублей.

Если исполнительный документ направляется в организацию взыскателем самостоятельно, то вместе с ним необходимо приложить заявление. Заявление пишется в свободной форме, но должно содержать такие сведения:

  1. реквизиты лицевого счета в банке, на который требуется зачисления удержанных сумм;
  2. ФИО взыскателя и его паспортные данные;
  3. ИНН взыскателя и адрес (адрес в том случае, если взыскатель-юридическое лицо).

В том случае, когда исполнительный документ поступает от представителя, а не от взыскателя лично, то необходимо подтверждение полномочий через предоставление доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия представителя.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии