Увольняя за неоднократное неисполнение рабочих обязанностей, учитывайте нагрузку работника

Суд встал на сторону работника, которого уволили по этой причине, однако выяснилось, что рабочая нагрузка была превышена.

При проверке медучреждения обнаружены нарушения врачом должностной инструкции. Они были выражены в том, что тот не соблюдал порядок оформления меддокументации, ведение учетно-отчетной меддокументации. Медкарты больных врач заполнял не в полном объеме. Так как у сотрудницы были и другие дисциплинарные взыскания, с ней решили расторгнуть трудовой договор на основании п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, то есть из-за неоднократного неисполнения без уважительных причин рабочих обязанностей при наличии дисциплинарных взысканий.

Работница обратилась в суд, требуя признать увольнение незаконным. Там решили, что работодатель переборщил: увольнение не соответствует тяжести дисциплинарного проступка.

Апелляция отменила решение суда первой инстанции. Основание было следующим: до издания приказа о расторжении трудового договора сотрудницу привлекали к дисциплинарной ответственности (выговор, который не был снят), поэтому увольнение за неисполнение рабочих обязанностей, которое выразилось в неверном оформлении документации, обоснованно. Также отмечено, что наниматель, решая уволить, принял во внимание тяжесть проступка и обстоятельства, при котором он был совершен, и отношение работницы к труду. Кассация согласилась с таким решением.

ВС РФ отметил, что юридически важными были такие факты (определение от 06.09.2021 № 50-КГПР21-3-К8):

  • имели ли место нарушения трудовых обязанностей, которые были поводом для увольнения, и могли ли эти нарушения быть причиной для увольнения;
  • есть ли признаки того, что трудовые обязанности были исполнены неоднократно;
  • есть ли уважительные причины того, почему сотрудница вовремя не оформила меддокументацию, в том числе с учетом того, что в день поступил 71 пациент и ей нужно было оформить все документы на момент их поступления;
  • могли ли данные обстоятельства быть препятствием к исполнению должностных обязанностей по заполнению медкарт;
  • адекватна ли норма нагрузки врачей этой медорганизации;
  • правильно ли выбрана мера дисциплинарной ответственности, соответствует ли увольнение тяжести нарушения.

Врач сообщила, что меддокументация была заполнена не полностью, так как нагрузка была чрезмерной. Кроме того, она ссылалась на то, что мера дисциплинарной ответственности не соответствует тяжести совершенного нарушения. Апелляция не принимала во внимание эти аргументы. В результате ВС РФ отменил определения апелляции и кассации и отправил дело на новое рассмотрение.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии