Уже можно получать упрощенные вычеты по НДФЛ

Первый присоединившийся к системе банк — ВТБ.

Налоговики сообщили в своей Информации от 20 мая и 21 мая, что уже вступил в силу упрощенный порядок получения налоговых вычетов по подоходному налогу (имущественных и инвестиционных).

Гражданин может получить такой упрощенный вычет на покупку жилья, перечисление процентов по ипотеке и в сумме переведенных на индивидуальный инвестиционный счет средств (для типа «А»). Процедура проходит гораздо быстрее, чем утверждено по актуальному порядку, без сдачи декларации 3-НДФЛ и удостоверяющих бумаг на право вычета. Чтобы оформить получение вычета типа «Б» у налогового агента, даже не нужно приезжать в ИФНС.

Вычеты будут выдаваться гражданам проактивно. Система самостоятельно исследует информацию с внешних источников и баз данных ФНС и составит заявление на получение вычета в ЛК физлица на портале ведомства.

Отметим, что новыми правилами получения вычета смогут воспользоваться те граждане, о которых участники информационного взаимодействия с налоговой (кредитные учреждения, брокеры) отправят всю необходимую информацию.

После отправки от банков или брокеров данных налогоплательщикам придет специальное уведомление в ЛК. В нем же можно контролировать стадии процесса с даты подписания заявления на получение вычета до возврата денег.

Следовательно, до того как в ЛК на сайте ФНС появится предзаполненное заявление, ничего не нужно будет делать. А далее — только подписать и отправить документ.

В таком упрощенном порядке можно получить возврат налога, право на который у гражданина появилось с 1 января 2020 года.

К сведению! Кроме того, ФНС сообщает, что 21 мая к системе присоединился первый участник. Это Банк ВТБ. У его клиентов есть возможность получить по своим ИИС вычеты в сумме внесенных на него денежных средств. Заявления на вычет уже отправлены в ФНС для камеральной проверки и перевода денег. Налоговики рассчитывают, что вскоре к системе присоединятся и другие участники.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии