В ФСС не нужно подавать документы, если больничный не превысил 3 дней

Кроме того, ФСС объяснил, когда надо заполнять «страховательский» раздел листа нетрудоспособности.

В листе нетрудоспособности в разделе «заполняется страхователем» находятся поля «Сумма пособия: за счет средств страхователя» и «за счет средств ФСС». В них пишут соответствующие суммы выплат. В строчке больничного листа «ИТОГО начислено» нужно писать совокупную сумму рассчитанного пособия.

В случае когда период больничного оплачивается из денежных средств работодателя, в строчку «за счет средств ФСС» никакую информацию вносить не нужно, а в строчке «ИТОГО начислено» пишут общую сумму начисленной работнику выплаты. Такую информацию представило московское отделение ФСС в письме от 17 мая 2021 года № 15-15/7710-10787л.

ФСС из своих средств оплачивает больничный с 4-го дня болезни, а за первые 3 дня платит наниматель. Если период нетрудоспособности был 3 дня или менее, то в фонд вообще не нужно подавать никакие документы. Об этом названное выше отделение ФСС сообщило в письме от 14 мая 2021 года № 15-15/7710-9682л.

К сведению! С начала 2021 года во всех регионах страны действуют прямые выплаты пособий из ФСС, минуя работодателя. Новое соответствующее постановление № 2375 было подписано 30 декабря 2020 года. Оно устанавливает список документов и данных, которые нанимателям требуется отправлять в ФСС, чтобы ведомство перечислило работнику пособие. Каждый работающий гражданин должен один раз подать руководству организации-работодателя необходимую информацию о себе. Форму этих бумаг закрепил в применении ФСС приказом от 4 февраля 2021 года № 26. В противном случае фонд не будет знать, на какой счет переводить выплату. Срок подачи документа не утвержден. Для каждого случая временной нетрудоспособности не нужно теперь писать отдельное заявление.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии