В конкурсную массу не всегда можно включить товар по расторгнутому договору купли-продажи

Это можно сделать, только если покупатель будет согласен.

Финансовый управляющий лица в пределах дела о банкротстве подал заявление в суд об истребовании у покупателя проданного не так давно должником автомобиля, потому что договор купли-продажи был расторгнут. Этот договор расторгли в судебном порядке по желанию покупателя, так как у него были претензии к качеству купленного имущества. Суд взыскал с гражданина-продавца стоимость покупки, а покупатель должен передать обратно авто после того, как получит эту сумму (определение ВС РФ от 22.07.2021 года № 307-ЭС21-5824).

Суды трех инстанций решили, что управляющий выдвинул аргументированное требование. Право владения было восстановлено за должником, право купившего авто лица на возвращение стоимости обеспечено через его внесение в реестр требований кредиторов. Возвращение авто в конкурсную массу даст возможность управляющему удовлетворить требования кредиторов, в числе которых находится и покупатель автомобиля.

ВС РФ не поддержал такую точку зрения. Он подчеркнул, что расторжение названного договора не отменяет переход права собственности на товар от покупателя продавцу. Но купивший вещь гражданин обязан осуществить обратное отчуждение имущества продавцу, оно обусловлено возвращением продавцом денег. До дня фактической передачи продавцу имущества его владельцем считается покупатель (абз. 1 п. 2 ст. 218, п. 1 ст. 223 ГК РФ). Значит, по п. 1 ст. 213.25 ФЗ о банкротстве до этого момента данный товар нельзя считать частью конкурсной массы должника.

Относительно внесения требования покупателя в реестр: данное действие не будет заменой реального выполнения обязательства по возвращению покупной цены в полной мере.

ВС РФ считает, что в таком случае интересы всех участвующих в деле о банкротстве можно соблюсти, если дать покупателю возможность решить судьбу имущества: оставить у себя или отдать в конкурсную массу. В первой ситуации объем требований изменяется с учетом того, что они в некоторой части покрываются стоимостью спорной вещи. При передаче покупателем имущества в конкурсную массу должника (продавца) тот будет являться снова его владельцем, а требованию покупателя в реестре придают залоговый статус, как к правилам о продаже в кредит (п. 5 ст. 488 ГК РФ).

ВС указал, что если покупатель оставит вещь у себя, то не будет противоречия с решением суда о расторжении договора купли-продажи, так как обязательство покупателя отдать имущество заблокировалось невозможностью возвратить покупную цену имущества из-за рассмотрения дела о банкротстве.

Дзен! Дзен! Дзен! На нашем Яндекс Дзен канале ещё больше особенных юридических материалов в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас →

Комментарии